Политика
17 октября 2013, 12:04 | Автор: Иван Рутов

Нобелевские лауреаты просят Путина освободить активистов Greenpeace

Нобелевские лауреаты просят Путина освободить активистов Greenpeace
фото:
Однако пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков уверены, что они выбрали не того адресата.

Одиннадцать лауреатов Нобелевской премии мира разных лет в четверг обратились к Владимиру Путину с открытым письмом в поддержку 28 арестованных активистов Greenpeace, обвиняемых в России в пиратстве. Лауреаты одной из наиболее престижных международных премий подчеркивают, что экологи Greenpeace в составе многочисленных национальностей, включая русскую, организовали мирный протест, передает "Интерфакс".

"Мы просим вас сделать все возможное, чтобы с активистов Greenpeace, а также внештатного фотографа и видеооператора были сняты все выдвинутые обвинения, — обратились лауреаты премии к президенту. — Мы уверены, что вы разделяете наше желание уважать право на ненасильственный протест".

Правозащитники добавили, что воодушевлены сделанным 25 сентября заявлением Путина о том, что он и сам не считает членов экипажа Arctic Sunrise пиратами.

Вместе с тем авторы письма поддержали позицию экологов по защите Арктики от добычи нефти. Они отметили, что этот район земли является "драгоценным сокровищем человечества", внедрение человека в который повлечет за собой гибель уникальных видов, а также изменения климата на всей планете. "Настало время, чтобы отказаться от ископаемых видов топлива и двигаться в направлении безопасной, чистой и возобновляемой энергии. Мы призываем вас лично возглавить эту работу", — говорится в обращении.

Под письмом к Путину подписались: южноафриканский епископ Десмонд Туту, экс-президент Коста-Рики Оскар Ариас Санчес, либерийская активистка-миротворец Лейма Гбови, женское лицо революции Йемена Таваккул Карман, представительница коренного населения Гватемалы Ригоберту Менчу Тум, иранская правозащитница и юрист Ширин Эбади, экс-президент Восточного Тимора Хосе Рамос Хорта, аргентинский борец за права человека Адольфо Перес Эскивель, а также учредители движения "Сообщество мирных людей" Бетти Уильям, Джоди Уильямс и Мейрид Корриган.

Президент РФ Владимир Путин с уважением относится к нобелевским лауреатам, но их обращение по поводу снятия обвинений с активистов Greenpeace, пытавшихся подняться на платформу "Приразломная", направлено не по адресу, нужно дождаться завершения следствия и суда, заявил РИА Новости пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Президент с огромным уважением относится к нобелевским лауреатам и всегда с большим вниманием относится к их мнению. В данном случае речь идет о ситуации, когда президент не является верным адресатом", — сказал Песков.

Он подчеркнул, что президент не выдвигает и не снимает обвинения. "Это делают следственные органы, и всем следует дождаться конца следствия и вынесения вердикта суда. Таков закон", — заявил пресс-секретарь главы государства.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Следствие предъявило обвинение в пиратстве активистам Greenpeace Следствие предъявило обвинение в пиратстве активистам Greenpeace
Активисты Greenpeace прервали матч Лиги чемпионов акцией против "Газпрома" Активисты Greenpeace прервали матч Лиги чемпионов акцией против "Газпрома"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела