Экономика
14 октября 2013, 13:15 | Автор: Иван Рутов

Нобелевскую премию по экономике получил американец, назвавший финансы двигателем цивилизации

Нобелевскую премию по экономике получил американец, назвавший финансы двигателем цивилизации
фото:
Лауреатами Нобелевской премии по экономике за 2013 год стали американские ученые Юджин Фама, Ларс Питер Хансен и Роберт Шиллер.

Лауреатами Нобелевской премии по экономике за 2013 год стали американские ученые Юджин Фама, Ларс Питер Хансен и Роберт Шиллер — "за эмпирический анализ цен на активы", передает ВВС.

"Способа предсказать, сколько будут стоить акции и облигации в ближайшие дни или недели, нет, — говорится в сообщении Нобелевского комитета. — Но вполне возможно предвидеть, как цены будут изменяться в долгосрочном периоде: от трех до пяти лет".

Статьи

Фама, Хансен (оба из Чикагского университета) и Шиллер (Йельский университет) разрабатывали именно это направление экономического анализа.

Церемония награждения состоится в декабре в Стокгольме. Тогда же они получат и денежный приз, эквивалентный ,25 млн.

"Финансы являются двигателем современной цивилизации", — сказал Шиллер, отвечая на вопрос о значении сделанного им и его коллегами анализа, передает РИА Новости.

"Я не ожидал получить награду", — сказал он по телефону из США собравшимся в Стокгольме журналистам. Ученый заметил, что исследования в области экономики его заинтересовали потому, что она затрагивает важные проблемы и является в его представлении "фундаментальной в человеческой деятельности".

Знания о финансах он назвал важными для современного общества и выразил надежду, что присуждение ему и его коллегам награды даст толчок новым исследованиям в этой области.

Нобелевская премия за достижения в экономике не является наследием Альфреда Нобеля, она была учреждена в 1969 году Банком Швеции. Шведские экономисты, комментируя выбор академиков, заметили, что награда этого года обращает большое внимание на психологические аспекты финансового рынка. "Знания о том, как развиваются цены на акции, являются очень важными", — сказал один из членов Комитета по присуждению экономической премии, шведский экономист Йон Хасслер.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Нобелевскую премию мира дали за избавление Сирии от химического оружия, но не Путину Нобелевскую премию мира дали за избавление Сирии от химического оружия, но не Путину
Нобелевскую премию по литературе получила 82-летняя канадская писательница Нобелевскую премию по литературе получила 82-летняя канадская писательница
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела