Наука и технологии
10 октября 2013, 12:44 | Автор: Иван Рутов

Нобелевскую премию по литературе получила 82-летняя канадская писательница

Нобелевскую премию по литературе получила 82-летняя канадская писательница
фото:
Нобелевский комитет оценил канадку Элис Мунро как «мастера современного короткого рассказа».

Лауреатом Нобелевской премии по литературе в этом году стала 82-летняя канадская новеллистка Элис Мунро. Она известна как автор коротких, но выразительных и глубоких рассказов. Мунро издала 14 своих сборников, например, "Танец счастливых теней", "Прогресс любви", "Беглец" и другие. Ее творчество отмечено множеством литературных наград, передает "Эхо Москвы".

В этом году денежная часть Нобелевской премии составила 1,2 миллиона долларов США.

Букмекеры делали главные ставки на другого кандидата на Нобелевку, японского автора Харуки Мураками, который неоднократно попадал в шорт-лист, но так и не получил премию. Кроме канадской новеллистки и Мураками среди вероятных кандидатов на получение премии называли публицистку из Пакистана Малалу Юсуфзай и белорусскую писательницу Светлану Алекисевич.

Элис Мунро пишет преимущественно короткие тексты. За любовь к лаконичности американские коллеги по литературному цеху называют её "наш Чехов". Отличительной особенностью её рассказов является момент откровения героя, после которого он прозревает и начинает видеть жизнь в другом свете. Она много пишет о нелёгкой судьбе женщины среднего возраста и о пожилых людях, добавляет Russian Today.

В отличие от лауреатов по другим премиям (например, по физике и химии) решение о присвоении Нобелевской премии по литературе принимают члены Шведской Академии. Она объединяет 18 деятелей Швеции. В состав Академии входят историки, лингвисты, писатели и один юрист. Они известны в обществе как "Восемнадцать".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Нобелевская премия по физике присуждена за предсказание бозона Хиггса Нобелевская премия по физике присуждена за предсказание бозона Хиггса
Нобелевскую премию по физике дали за бозон Хиггса, или "шапку-невидимку" Нобелевскую премию по физике дали за бозон Хиггса, или "шапку-невидимку"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела