Происшествия
19 сентября 2013, 12:36 | Автор: Иван Рутов

Власти Абхазии раскрыли убийство российского дипломата в Сухуме

Власти Абхазии раскрыли убийство российского дипломата в Сухуме
фото:
В Грузии задержан подозреваемый в причастности к убийству российского дипломата. Убийца дипломата Вишернёва при задержании отстреливался и был ранен.

Руководители силовых структур Абхазии сообщили президенту республики Александру Анквабу о раскрытии убийства российского дипломата и его супруги, совершенного в Сухуме, сообщили РАПСИ в администрации главы государства.

Первый секретарь посольства РФ в Абхазии, вице-консул Дмитрий Вишернев и его супруга Ольга Вишернева были убиты 9 сентября.

Генеральный прокурор Сафарбей Миканба, председатель Службы госбезопасности Аслан Бжания, министр внутренних дел Отар Хеция доложили президенту, что в результате работы межведомственной оперативно-следственной группы, удалось установить личность преступника, совершившего убийство.

Более того, правоохранительные органы задержали в Грузии мужчину, который проверяется на причастность к убийству российского дипломата в Абхазии, сообщил РИА Новости источник в силовых структурах.

"На данный момент известно, что в Аджарии задержан мужчина, который подозревается в причастности к убийству российского дипломата в Сухуме", — сказал собеседник агентства.

Позже стали известны подробности задержания Юсупа Лакаева, которого подозревают в убийстве российского дипломата Дмитрия Вишернёва. Как сообщили «Интерфаксу» в правоохранительных органах, преступник был схвачен еще 13 сентября.

Уроженец Чечни привлек к себе внимание правоохранителей, незаконно пробравшись из Абхазии в Грузию. Подозреваемый укрывался в Батуми и ждал, когда его друзья Фируз Цулукидзе и Темур Бахунтаридзе помогут ему переехать в Турцию. Во время задержания Лакаев начал стрелять в полицейских из пистолета, ранил одного из правоохранителей, а также случайного прохожего. Ответным огнем задержанный был ранен.

В минувший понедельник Батумский городской суд постановил на два месяца заключить в камеру Лакаева и двух его подельников.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Российского дипломата в Абхазии могли убить из-за курортной недвижимости Российского дипломата в Абхазии могли убить из-за курортной недвижимости
Российский дипломат убит в Сухуми, на месте покушения нашли бомбу Российский дипломат убит в Сухуми, на месте покушения нашли бомбу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела