Политика
Происшествия
13 сентября 2013, 14:55 | Автор: Иван Рутов

Мощный взрыв в иракской мечети, погибли 30 человек

Мощный взрыв в иракской мечети, погибли 30 человек
фото:
Мишенью террористов стали сунниты и шииты.

30 человек погибли и еще 24 ранены в результате взрыва в суннитской мечети в городе Баакуба. Город расположен в 60 км к северо-востоку от Багдада.

Предположительно, в действие были приведены две фугасные бомбы, сообщает РБК. Как полагает местная полиция, мишенью террористов стали как сунниты, так и шииты, собравшиеся вместе на пятничную молитву. 

Между тем, Newsru.com сообщает о 42 пострадавших в результате взрыва. Пока ни одна группировка не взяла себя ответственность за террористические действия.

За последнее время это не первый крупный теракт в Баакубе. 25 августа этого года в жилом квартале был взорван автомобиль, начиненный снарядами. Тогда погибли 11 человек. Всего в августе в Ираке в результате терактов погибли более 800 человек. Большая часть атак была осуществлена суннитскими повстанцами, близкими к "Аль-Каиде".

Иракские власти называют причиной участившихся в последнее время террористических актов жесткий межконфессиональный конфликт между шиитами и суннитами. Столкновения между религиозными группировками, которые не в состоянии поделить сферы влияния, обострились в 2012 году.

Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака, однако после вооруженного вторжения США и свержения Хусейна суннитов потеснили шииты. Сегодня сунниты обвиняют шиитское руководство в том, что оно стремится изолировать их, прибегает к притеснениям и массовым арестам.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Более 120 человек стали жертвами теракта в Бейруте Более 120 человек стали жертвами теракта в Бейруте
Не менее 40 человек погибло в результате серии взрывов в сирийском городе Хомс Не менее 40 человек погибло в результате серии взрывов в сирийском городе Хомс
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела