Политика
Происшествия
01 августа 2013, 16:40 | Автор: Иван Рутов

Не менее 40 человек погибло в результате серии взрывов в сирийском городе Хомс

Не менее 40 человек погибло в результате серии взрывов в сирийском городе Хомс
фото:
Более сотни человек ранены.

По меньшей мере, 40 человек стали жертвами взрывов боезарядов на складе оружия в городе Хомс в центральной части Сирии, сообщает базирующийся в Лондоне Наблюдательный совет по правам человека в Сирии. Еще 120 человек получили ранения.


Взрывы были вызваны серией ракетных атак по контролируемым правительственными войсками районам города, отмечается в сообщении, сообщает Интерфакс.


Как передают представители оппозиционных сил и жители г.Хомса, где произошел инцидент, в завод угодили несколько снарядов, что и привело к трагедии. В администрации губернатора подтвердили информацию, что по городу было запущено несколько снарядов, но при этом отказались назвать число жертв или сообщить какие-либо дополнительные детали, пишет РБК.


Целью обстрела были объекты в занятых правительственными войсками кварталах Хомса, сказали представители оппозиции.


По словам одного из очевидцев, взрывы на заводе были настолько сильными, что оказались повреждены стены нескольких недалеко расположенных зданий.


29 июля 2013г. сообщалось, что сирийские войска полностью овладели районом Халидия, который служил оплотом антиправительственных сил в центральном г.Хомсе. Сообщение о взятии Халидии появилось спустя месяц после начала операции по вытеснению мятежников из третьего по величине сирийского города. Хомс стал одним из опорных пунктов антиправительственного мятежа в Сирии. По мнению местных обозревателей, взятие города еще выше поднимет боевой дух сирийских войск, уже видевших, как мятежники были вытеснены в июне 2013г. из города Кусейра.


Гражданская война в Сирии идет уже два года. За это время, согласно сводкам ООН, в стране погибли более 100 тыс. человек.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Турция обстреляла Сирию в ответ на выпущенный снаряд: пять погибших Турция обстреляла Сирию в ответ на выпущенный снаряд: пять погибших
Резня, которой Сирия еще не видела: жертвами массового убийства стали более 200 человек Резня, которой Сирия еще не видела: жертвами массового убийства стали более 200 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела