Политика
09 сентября 2013, 03:36 | Автор: Иван Рутов

Выборы в Москве: побеждает Собянин, Навальный требует второго тура

Выборы в Москве: побеждает Собянин, Навальный требует второго тура
фото:
Мосгоризбирком обработал 100 процентов протоколов, согласно которым врио мэра Москвы Сергей Собянин побеждает уже в первом туре.

Врио мэра Москвы, самовыдвиженец Сергей Собянин победил на выборах мэра столицы по итогам обработки 100% протоколов.

По данным Мосгоризбиркома Сергей Собянин набирает 51,37% голосов.

Кандидат от РПР-Парнас Алексей Навальный получает 27,24%. Представитель КПРФ Иван Мельников набирает 10,69%, а лидер "Яблока" Сергей Митрохин — 3,51%.

Кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев получает поддержку 2,86% голосовавших, а Николай Левичев ("Справедливая Россия") 2,79%, собщает Lenta.Ru

По предварительным данным Мосгоризбиркома, явка на выборах составила около 32 процентов.

Комментируя предварительные итоги голосования, Алексей Навальный, выступая перед журналистами в своем избирательном штабе, заявил, что бдет добмваться второго тура голосоваий на выборах мэра Москвы.

— Помните сказку или мультфильм, может быть, смотрели про Алису в Стране чудес, там была одна ключевая фраза: «Они опять взялись за свое». Вот с этими выборами происходит ровно то же самое. То, что мы сейчас видим, это очевидные фальсификации, которые устраивает мэрия Москвы, видимо, по приказу Кремля, — цитирует Навального радиостанция "Дождь".

По словам Навального основные претензии к Центризбиркому в том, что он затянул с обнародованием результатов голосования, что по мнению кандидата в мэры свидетельствует о возможных фальсификациях с подсчетом голосов..

— Мы не признаем это голосование вне избирательных участков, мы считаем, что выборы должны произойти в два тура. Мы требуем аннулирование голосование вне участков, мы требуем проведение второго тура выборов. Если этого не будет сделано к завтрашнему утру, мы проанализируем еще больше информации, мы добудем еще больше доказательств, завтра мы представим более детальный расчет этого всего. Но мы обратимся к горожанам и призовем их выходить на улицы Москвы, если мэрия Москвы будет так дальше нагло попирать права москвичей на участие в выборах. Это наши голоса, мы не хотим их отдавать, — заявил Навальный.

Между тем, временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин заявил, что второй тур выборов столичного градоначальника маловероятен, сообщает РИА Новости

«Исходя из процента обсчитанных голосов с большой вероятностью можно говорить, что второго тура не будет», — заявил Собянин на встрече со сторонниками в ночь на 9 сентября, подчеркнув при этом, что готов будет говорить о победе только после подведения окончательных итогов выборов.

Собянин также выразил уверенность, что прошедшие выборы прошли в честной борьбе.

«Сложно что-либо придумать, чтобы эти выборы были еще более честными», — заявил врио мэра.

Ранее Сергей Собянин появился на концерте в Москве, внезапно оказавшимся митингом его сторонников. Приехав на Болотную площадь вскоре после полуночи, врио градоначальника назвал выборы самыми честными и конкурентными в истории города, а телеведущий Максим Шевченко со сцены поздравил его с победой.

Концерт "Я люблю Москву", по официальной версии приуроченный ко дню города, начался на Болотной площади в 23:00. В качестве заявителя мероприятия выступила Московская федерация профсоюзов (МФП).

Как отмечает РБК, на улицу заставили выйти сотрудников бюджетных организаций. Об этом корреспондентам рассказали сами митингующие.

Одним из самых запоминающихся выступлений в ходе концерта стал номер Игоря Бутмана, который исполнил песню "Луч солнца золотого". "Собянин — наш луч солнца золотого", — сымпровизировал музыкант со сцены.

Напомним, кандидат одерживает победу по итогам первого тура в случае, если за него отдали свои голоса более 50 процентов пришедших участки избирателей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Обнародованы результаты exit polls на выборах мэра Москвы Обнародованы результаты exit polls на выборах мэра Москвы
Выборы мэра Москвы: Собянин пришел на участок вместе с женой, Навального с семьей встречали с музыкой Выборы мэра Москвы: Собянин пришел на участок вместе с женой, Навального с семьей встречали с музыкой
СМИ: в случае победы на выборах Собянин может взять Навального к себе на работу СМИ: в случае победы на выборах Собянин может взять Навального к себе на работу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела