Происшествия
20 августа 2013, 04:53 | Автор: Иван Рутов

На "Фукусиме-1" резко вырос уровень радиации

На "Фукусиме-1" резко вырос уровень радиации
фото:
Уровень радиации достиг самых высоких показателей после катастрофы. На самой АЭС облучению подверглись два сотрудника.

На территории японской АЭС «Фукусима-1» в результате резкого повышения уровня радиации в воздухе облучению подверглись два сотрудника станции.


Участники аварийных работ получили повышенную дозу радиации, когда ожидали автобус, чтобы отправиться в лагерь ликвидаторов последствий аварии на АЭС. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на японские источники, в это время на том же участке раздался вой сирены, обозначающий резкое повышение радиационного фона.


В результате уровень внешнего облучения работников составил до 13 беккерелей на квадратный см. Это в три раза превышает установленные нормы. На данный момент изменений в самочувствии людей не отмечалось. Обследование показало, что внутренние органы пострадавших облучению не подверглись. Пока не известно, почему произошёл скачок радиационного фона на станции.


Обнародованные показатели стали самыми высокими с момента аварии в марте 2011 года.


Ранее также сообщалось, что защитный барьер у технического порта «Фукусима-1» уже не в состоянии справляться с утечками радиоактивной воды в океан.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Япония почтила память жертв землетрясения 2011 года: его грохот был слышен в космосе Япония почтила память жертв землетрясения 2011 года: его грохот был слышен в космосе
После Японии сильнейший за полвека тайфун обрушится на Приморье После Японии сильнейший за полвека тайфун обрушится на Приморье
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела