Калейдоскоп
05 июля 2013, 09:51 | Автор: Иван Рутов

Россияне назвали основные причины разводов

Россияне назвали основные причины разводов
фото:
ВЦИОМ опубликовал данные о причинах семейных разводов.

Россияне считают главными причинами разводов супружеские измены и бедность, свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).


Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные о том, что россияне думают о разводах сегодня: кто в них виноват, по каким причинам распадаются семьи и насколько в целом допустимыми считают разводы.


За последние десятилетия мнение россиян о том, кто виноват в разводах, существенно не изменилось. Большинство опрошенных, как и прежде, склонны считать, что  за распад семьи ответственны в равной степени и мужья, и жены (64%). Такой позиции придерживаются женщины (65%), те, кто женат или состоит в гражданском браке (66%), те, кто вступал в официальный брак один раз (66%).


Остальные несколько чаще винят в разводах мужчин, чем женщин  (12 и 8% соответственно). Мужчинам более свойственно винить в разводах женщин (12%), а женщинам, наоборот, мужчин (18%). И еще 12% опрошенных отмечают, что всему виной обстоятельства.


По мнению респондентов, к разводам людей чаще всего вынуждает измена (24%), а также бедность (21%). К наиболее значимым факторам также относятся неумение идти на компромисс, ссоры в семье (19%) и вредные привычки — алкоголизм, наркомания (16%).


Реже в качестве причин распада семьи фигурируют несовпадение характеров и взглядов на жизнь (8%), бытовые проблемы (7%), остывающие чувства (5%).


По 3% полагают, что разводы случаются из-за ревности, а также безответственности, в той же мере респонденты списывают причины распада семьи на отсутствие собственного жилья (3%). Остальные причины фигурируют не более, чем в 1% случаев. И еще 4% считают, что у каждого развода — свои причины и обстоятельства.


Почти половина опрошенных полагают, что ответ вопрос о том, допустимо разводиться или нет, зависит от конкретного случая (48%, в 1990 году — 36%).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Развод Путина с женой: куда снова исчезла Людмила Путина? Развод Путина с женой: куда снова исчезла Людмила Путина?
ВЦИОМ разузнал про досуг россиян: они охотнее пойдут на вечер юмора, чем в театр ВЦИОМ разузнал про досуг россиян: они охотнее пойдут на вечер юмора, чем в театр
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела