Политика
04 октября 2022, 16:10 | Автор: Ника Гринько

Шойгу заявил о 200 тысячах мобилизованных россиянах, прибывших в армию

Шойгу заявил о 200 тысячах мобилизованных россиянах, прибывших в армию
фото:
Глава Минобороны дал разъяснения по отсрочкам.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу поручил Генштабу в кратчайший срок направить военкоматам и главам призывных комиссий исчерпывающие разъяснения по порядку предоставления отсрочек. Также он отчитался о ходе частичной мобилизации в России.

Глава военного ведомства сообщил, что с начала мобилизации в Вооруженные силы России прибыли более 200 тыс. человек. На 80 полигонах и в 6 учебных центрах проходит обучение мобилизованных граждан

Напомнил Шойгу и про то, что нельзя отказывать добровольцам, которые приходят в военкоматы. Мобилизованных граждан направят в зону спецоперации вместе с задействованными там подразделениями.

А нынешние срочники после мобилизации уедут домой, набранные в осенний призыв будут направлены в подразделения, не задействованные в спецоперации.

Также Шойгу напомнил, кто именно получает отсрочку от мобилизации.

«Прежде всего это касается обучающихся по «очной и очно-заочной формам обучения среднего и высшего профессионального образования в государственных и коммерческих образовательных организациях, научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые», — заявил министр.

Запрещено призывать в рамках частичной мобилизации:

  • граждан, работающих «в организациях оборонно-промышленного комплекса»;
  • работающих в «аккредитованных организациях в области информационных технологий»;
  • работающих в «организациях обеспечения устойчивости, безопасности и целостности функционирования отдельных сооружений связи»;
  • работающих в «системообразующих организациях в сфере информации и связи, в средствах массовой информации, на вещательных каналах и радиоканалах»;
  • работающих в организациях, «обеспечивающих стабильность национальной платёжной системы и инфраструктуры финансового рынка, управления банковской ликвидностью, наличного денежного обращения».

Особое внимание потребовали обратить на тех, у кого есть дети с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями или с тремя детьми, один из которых инвалид.

Как писал ранее Topnews, в Подмосковье мобилизованные граждане устроили массовую драку с «дедами», которые пытались отобрать у них в части телефоны и экипировку.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Мобилизации В Сети обсуждают фото мобилизованного "двойника Путина"
драка в Алабино В Подмосковье в массовой драке мобилизованные избили контрактников после попытки отобрать у них экипировку и телефоны
мобилизация в россии Военный эксперт допустил вторую волну мобилизации в России под Новый год
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела