Калейдоскоп
Политика
04 октября 2022, 08:37 | Автор: Олег Клейст

Военный эксперт допустил вторую волну мобилизации в России под Новый год

мобилизация в россии
фото:
Официально названы сроки, на которые устанавливается бронь.

Военный эксперт допустил вторую волну мобилизации в России под Новый год

Вторая волна может начаться уже в конце уходящего года заявил «МК» военный эксперт, член «Изборского клуба» Владислав Шурыгин. В беседе со СМИ рассказал о том, что не попавшим в первую волну  не стоит расслабляться, потому что вторая волна может начаться к концу ноября.

По его мнению, по боевому уставу стандартное число войск, которое необходимо на район обороны, можно установить при помощи расчета. При линии фронта в тысячу километров, если 1 батальон занимает район обороны 3х5 км и его развернуть в 5х3,  то в первой линии обороны надо разместить 200 батальонов, иначе 100 000 человек только в первом эшелоне.

С учетом силы противника, столько же людей потребуется во втором.

«А ещё артиллерия, обеспечение, разведка, тылы и прочее. Ещё 100 тысяч! Итого, фронт — 300 тысяч», — заявил он в своем ТГ-канале.

Шурыгин пояснил СМИ, что число людей может быть и в полтора больше в боевых условиях. При том, что линия фронта в других географических условиях может растянуться на 6х5 километров. А еще требуется резерв. Для наступления нужна живая сила двух ударных группировок, порядка 200 тысяч человек.

Он насчитал уже полмиллиона, но для постоянного резервов требуется дополнительно 200 000 военнослужащих, не считая ротации. Всего, только задействованная на фронте армия потребует 850 тысяч человек. А нынешняя мобилизация обеспечит не более 50% от численности войск.

«Вот и считайте, сколько ещё нам нужно резервистов», — пояснил эксперт.

Призовут тех, кто после срочной службы ушел в запас, около 90 000 военных. Остальные «будем мы с вами», считает Шурыгин. Поэтому лучше готовить «тревожный» рюкзак, теплое бельё, средства защиты, аптечки и прочую военную «шнягу».

В разговоре с «МК» Владислав Шурыгин пояснил, что следующая волна мобилизации не заставит себя долго ждать. После того, как уйдут призывники первой волны и военная структуру будет готова к приему и подготовке новых, начнется вторая мобилизация.

В конце ноября или декабре, считает он.  На нее отправят людей более старшего возраста и далеких от армии, может быть сокращена бронь.

Стало известно, сколько будут платить мобилизованным

Ресурс «Объясняем.РФ» заявляет, что  что мобилизованные при участии в СВО  будут получать содержание 195 000 рублей в месяц и более, в зависимости от звания, должности и стимулирующих надбавок. Также положены льготы: бесплатный проезд, обеспечение продуктами, вещами и жильем, государственное личное страхование, право на преимущество при поступлении и вуз или ссуз, дополнительные соцгарантии. Также участник СВО получит статус «Ветерана боевых действий».

Ветеранам положены компенсация платы за наем и содержание жилья в 50%, включая услуги по управлению домом, содержания и ремонта общего имущества и взноса на капремонт.

Кроме того, они освобождаются от уплаты налога на имущество за квартиру, дом и гараж, по льготе на один объект каждого вида, также ветераны не платят земельный налог с шести соток, в некоторых регионах — и транспортный.

Выйдя на пенсию,  ветераны могут получать медпомощи в программы госгарантий вне очереди, получать ежегодный отпуск в удобное время.  Отпуск за свой счет они могут брать до 35 дней, а к основному ему положены дополнительно 15 календарных дней.  Кроме того, они могут рассчитывать на. ежемесячная денежная выплата, более 3 000 рублей, и на 32% больше пенсию за выслугу лет, по инвалидности или потере кормильца.

Разъяснены правила «брони» и отсрочки от частичной мобилизации

Ресурс «Объясняем.рф» также сообщил о том, что процедура бронирования проводится работодателями на основе Перечня профессий и должностей, который утверждает комиссия по бронированию.  Ею могут обладать сотрудники старше 27-летнего возраста из списка, должности и профессии которых обладают существенным значением.

В числе организаций, которые бронируют сотрудников — компании и фирмы, которые выполняют задачи по обороне и обеспечению жизни населения в военное время.

Получающие «бронь» сотрудники становятся обладателями удостоверение о праве на отсрочку, которое подается в военкомат, там документ подписывают. Этот сотрудник становится на воинский спецучет, снимаясь с общего. Удостоверение выдается на время мобилизации.

Есть и право персональной отсрочки, которое также принимает комиссия по бронированию. О ней могут хлопотать органы исполнительной власти и территориальные комиссии.

Срок «брони» при мобилизации — до 12 месяцев. Ее можно продлить в том же порядке на более продолжительных, чем год, срок.

«Госуслуги» создали форму для подачи жалоб по частичной мобилизации

На «Госуслугах» размещена форма для подачи жалоб, с которыми население сталкивается в рамках процесса частичной мобилизации.

Как сообщает РИА Новости, услуга в первую очередь адресована тем россиянам, которые, имея право на отсрочку, все равно были мобилизованы.

По форме заполнить заявление может и сам мобилизованный россиянин, так и любой другой вместо него.

Главное, что требуется, иметь данные о повестке и документы, которые подтверждают основание для отсрочки.

После оформления заявление передается в призывную комиссию региона, в котором на учете состоит мобилизованный.

Ранее Topnews писал, что генерал Гурулев дал прогноз эффекта от мобилизации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Минобороны РФ показало прибытие мобилизованных военных в ЛНР Минобороны РФ показало прибытие мобилизованных военных в ЛНР
Погибли трое мобилизованных россиян В Свердловской области погибли трое мобилизованных россиян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела