Экономика
17 июня 2013, 07:31 | Автор: Иван Рутов

СМИ: власти будут брать с мигрантов по 30 тысяч рублей за въезд в Россию

СМИ: власти будут брать с мигрантов по 30 тысяч рублей за въезд в Россию
фото:
Иностранцам предложат заверить свою платежеспособность в случае депортации за счет приобретения специальных векселей.

Депутаты Госдумы Алексей Журавлев и Сергей Жигарев разработали поправки к федеральным законам «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» и «О правовом положении иностранных граждан в РФ», обязывающие иностранцев при въезде в Россию, не требующем получения визы, приобретать миграционный вексель. Авторы проекта считают, что это поможет сохранить национальную целостность РФ, снизит криминогенную обстановку и привлечет 225 млрд рублей дополнительных доходов, пишет «Коммерсантъ».


Увеличение числа трудовых мигрантов депутаты Журавлев и Жигарев называют «одной из наиболее острых проблем, связанных с миграционной ситуацией в России». По неофициальным данным, на территории страны постоянно находится от 3 млн до 7 млн нелегальных трудовых мигрантов. По мнению авторов поправок, увеличение числа низкоквалифицированных трудовых мигрантов создает угрозу национальной целостности РФ и усугубляет криминогенную обстановку.


При этом депутаты отмечают, что в 2012 году из РФ было депортировано 35 134 человека, в 2011 году — 28 585 человек. По оценкам экспертов, средняя стоимость депортации гражданина из стран Средней Азии составляет от 30 тыс. до 40 тыс. рублей.


«Данные расходы создают неоправданную нагрузку на бюджет страны и перечеркивают эффект для экономики государства от труда иностранных мигрантов»,— отмечают авторы проекта. Они предлагают ввести новый финансовый инструмент, обеспечивающий платежеспособность иностранных граждан,— миграционный вексель. «Миграционный вексель — именной беспроцентный казначейский вексель — будет приобретаться иностранным гражданином, прибывшим в Россию в порядке, не требующем получения визы, с целью обеспечения платежеспособности в случае его депортации. Являясь безусловным финансовым обязательством, он будет подлежать погашению при выезде иностранного гражданина из РФ»,— говорится в законопроекте.


Авторы признают, что законопроект потребует дополнительных расходов из федерального бюджета, но они будут компенсированы экономией средств, предназначенных для содержания и депортации иностранных граждан и лиц без гражданства. Впрочем, эксперты уже называют инициативу «дискриминационной».


«Это абсолютно нереализуемо — у нас ведь безвизовый въезд,— заявила глава комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина.— Мне бы очень хотелось, чтобы с авторов законопроекта при въезде в другое государство брали тоже небольшую сумму в размере 30 тыс. евро или долларов на всякий случай, если они что-то там учудят».


«Это дискриминационная мера, потому что априори признается, что мигранты могут нарушить закон и будут подвергнуты депортации»,— считает глава Московского бюро по правам человека Александр Брод.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Мигранты убивали людей из ненависти к "зажравшимся москвичам" Мигранты убивали людей из ненависти к "зажравшимся москвичам"
Путин предложил сажать в тюрьму за фиктивную прописку Путин предложил сажать в тюрьму за фиктивную прописку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела