Происшествия
29 мая 2013, 10:09 | Автор: Иван Рутов

Эксперты ждут новый "слив" ответов по ЕГЭ накануне экзаменов

Эксперты ждут новый "слив" ответов по ЕГЭ накануне экзаменов
фото:
"Слив" в Интернет ответов на вопросы ЕГЭ по русскому языку и ГИА по математике, который выпускники школ сдавали 27 и 28 мая, породил вопросы - кто и зачем допустил "утечку".

Набирает обороты скандал, связанный с утечкой ответов на ЕГЭ 2013 по русскому языку. Выпускники убедились в подлинности выложенных результатов и теперь ждут новой данных по математике. Экзамен по этому предмету  пройдёт 3 июня по новым правилам.

Такая же ситуация произошла накануне сдачи ГИА (государственная итоговая аттестация) по математике за 9-й класс — отсканированные листы с экзаменационными вопросами также появились в Интернете заранее.

Кто размещает ответы по ЕГЭ-2013?

По мнению эксперта по ЕГЭ, учитель года — 2007, а также автора интернет-проекта "Мы решили весь ЕГЭ" Дмитрия Гущина, утечка может быть связана с федеральными структурами в Москве.

"Это не единичные фотографии контрольно-измерительных материалов (КИМ), и они явно сделаны не под партой во время экзамена на Дальнем Востоке. В интернете заранее распространяются типографского качества сканированные документы с разрешением 600 точек на дюйм", — заявил Гущин.

По мнению специалиста, "слив" не может быть из регионов, так как туда материалы поступают не в том виде, в котором они были опубликованы: в Сети оказалась полная подборка из 32 комплектов заданий. Можно предположить на каком этапе произошла утечка, проанализировав то, как как были расположены материалы изначально в папках и на реальном экзамене.

"Исходя из этих фактов, я считаю, что утечка могла произойти только из Москвы: либо из федерального института педагогических измерений, либо из федерального центра тестирования, либо из типографии. И именно поэтому Рособрнауки делает вид, что ничего не произошло", — отметил физик.

Утечка результатов по ЕГЭ: кому это выгодно?

Журналист и политик Роман Доброхотов также не исключает продолжения утечек.

"То, что произошло с тестом по русскому — не исключение. То же самое будет и на следующих экзаменах. Завтра в моем распоряжении, например, будут тесты по истории. Поступают сведения и из других регионов, что у них со списыванием та же ситуация", — написал он в блоге.

При этом, по его мнению, в "сливе ЕГЭ" заинтересованы многие, включая школы и школьников, желающих "похвастаться высоким выпускным баллом", региональных властей и само руководство Минобразования.

"Это, конечно, совсем не означает, что Ливанов сам поручил устроить провокацию в адрес Единого госэкзамена. Но это может объяснить, почему министерство ничего не сделало, чтобы хотя бы минимизировать утечки", — отметил Доброхотов.

Кто разместил ответы на ЕГЭ в Интернете?

По словам главы департамента образования и науки администрации Приморского края Александра Зубрицкого, во Владивостоке зарегистрированы два неприятных эпизода во время проведения ЕГЭ. Так, с экзамена выгнали подростка, обучавшегося в 58-й школе города, который пытался воспользоваться мобильным телефоном. В другом случае девушка,из 64-й школы, написавшая работу, разместила в Сети фотографии бланков с ответами. По правилам экзамена, выпускники сдавали экзамен в других учебных заведениях.

"Считаю, что администрация учебного заведения должна в какой-то мере разделить ответственность за то, что плохо организовала экзамен или что плохо объяснила, что на ЕГЭ можно и чего нельзя. Знаю, например, что не во всех школах включаются системы подавления телефонных сигналов, хотя системы и установлены. Словом, делать виноватыми только детей — неверно", — цитирует "Российская Газета" Зубрицкого. Также он отмети, что "за такие эпизоды педагоги должны отвечать рублем".

Когда станут известны результаты по ЕГЭ?

Результаты ЕГЭ по русскому языку, который школьники сдавали 27 мая, станут известны через 6 дней после его написания. Выпускники смогут узнать итоги онлайн на официальном сайте экзамена (ege.edu.ru) и в своих школах.

К примеру в Северной столице результаты ЕГЭ будут доступны на сайте Центра ЕГЭ Петербурга. Чтобы узнать свои результаты государственного экзамена по русскому языку онлайн, выпускникам необходимо ввести серию и номер паспорта на сайте.

Также смотреть результаты ЕГЭ онлайн можно и в ряде других регионов. Однако в случае, если данных в Сети нет, необходимо дождаться публикации итогов непосредственно в учебных заведениях.

Результаты и сроки проверки ЕГЭ-2013

В этом году 27 мая ЕГЭ по русскому языку написали 860 тысяч школьников, из которых примерно 750 тысяч человек — выпускники 2013 года.

Согласно регламенту, проверка результатов ЕГЭ по русскому языку и математике должна занимать шесть дней, а предметов по выбору — четыре дня. В свою очередь, для проверки заданий по ЕГЭ, выполненных в резервыне дни, отводится три дня.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Школьникам ужесточат условия сдачи ЕГЭ Школьникам ужесточат условия сдачи ЕГЭ
Учителя требуют отменить результаты по ЕГЭ Учителя требуют отменить результаты по ЕГЭ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела