Происшествия
Шоу-бизнес
22 февраля 2026, 15:30 | Автор: Инна Семина

Умерла участница «Бурановских бабушек» Зоя Дородова: названа причина смерти

Умерла участница «Бурановских бабушек» Зоя Дородова: названа причина смерти
фото:
После 85-летнего юбилея Дородова с середины апреля начала испытывать ухудшение состояния здоровья.

На 86-м году жизни скончалась участница ансамбля «Бурановские бабушки» Зоя Дородова.

Информацию сообщил глава Малопургинского района Удмуртии Александр Деев.

Он назвал её уход «огромной утратой для нашей культуры и для всех нас» и выразил соболезнования родным, близким и поклонникам творчества артистки.

Прощание прошло 21 февраля после отпевания в храме Святой Троицы в селе Бураново.

По данным источника «АиФ», причиной смерти Дородовой стало онкологическое заболевание. Позднее это подтвердила художественный руководитель коллектива Ольга Туктарева в комментарии для ТАСС.

«После 85-летнего юбилея у Дородовой с середины апреля ухудшилось состояние здоровья. Артистка жаловалась на общую слабость, боли в коленях и суставах. Позже был поставлен неутешительный диагноз — онкология», — отметила Туктарева.

Зоя Дородова входила в первый состав «Бурановских бабушек» и участвовала в конкурсе «Евровидение» 2012 года от России.

В финальном выступлении она не принимала участие, так как на сцене по правилам может быть не более шести человек. Тогда российский коллектив занял второе место.

С 2014 года Дородова прекратила выступать и проживала в деревне.

Ранее Topnews писал, что звезда «Реальных пацанов», актер Михаил Синтин умер после тяжелой болезни.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Синтин Звезда "Реальных пацанов", актер Михаил Синтин умер после тяжелой болезни
Кравцов Умер актер из "Глухаря" Денис Кравцов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела