Происшествия
26 марта 2013, 13:37 | Автор: Иван Рутов

Скотланд-Ярд: найденный на полу труп Березовского мог быть повешен

Скотланд-Ярд: найденный на полу труп Березовского мог быть повешен
фото:
Британская полиция связала место нахождения тела Березовского и версию о повешении.

Обнаружение лежащего на полу тела Бориса Березовского не исключает обнародованной Скотланд-Ярдом версии о повешении олигарха, заявил представитель британской полиции, передает РИА «Новости».


«Тот факт, что тело было обнаружено на полу, не исключает того, что в какой-то момент оно висело», — рассказал представитель полицейского округа Темз-вэлли в Великобритании.


Других подробностей Скотланд-Ярд пока не предоставляет и не отвечают на волнующих всех вопрос о том, была ли смерть предпринимателя самоубийством или можно подозревать насильственную гибель. Полиция по-прежнему не называет одной официальной версии смерти бизнесмена, рассматривая причины его кончины как «необъяснимые» до окончания токсикологических и гистологических тестов, которые могут занять несколько недель.


Напомним, в результате патологоанатомической экспертизы тела, проведенной в понедельник 25 марта, было установлено, что причиной смерти Березовского было повешение. 


Вместе с тем специалисты высказались по поводу шарфа, найденного рядом с телом бизнесмена: «Самому руками удушиться практически невозможно — как только наступает гипоксия, руки разжимаются, они не сжимаются сильнее… такого не бывает, человек теряет сознание, у него все расслабляется. Поэтому удушиться самому шарфом, если нет опоры, о которой в полиции ничего не сообщали, нельзя», — отмечал эксперт РИА «Новости», пожелавший не называть своего имени.

Также, по словам экспертов, ни для кого не секрет, что Березовский всегда ходил с шарфом. Поэтому логично, что этот шарф нашли рядом с ним. При этом британские специалисты могли сразу и не увидеть следов удушения на шее олигарха, поскольку, если речь идет о достаточно мягком шарфе, следов в мягких тканях могло и не остаться.


«Обычно, когда смерть наступила мгновенно или неожиданно, гистологические или гистохимические исследования внутренних отрезков, допустим, шеи, могут дать соответствующую информацию о причине смерти путем удавления или повешения, то есть от закрытия дыхательных путей. Кроме того, могут быть изменения в склере глаза, могут быть изменения во внутренних поверхностях полости рта… Как говорят специалисты — судебные медики — эти признаки внешние могут быть и не обнаружены сразу», — объяснил эксперт.


Известный психиатр-криминалист Михаил Виноградов ранее предположил, что гибель российского олигарха Бориса Березовского могла быть случайной: бизнесмен мог нечаянно травмировать рефлексогенную зону на шее, что привело к остановке сердца.

Напомним, версия о том, что олигарха могли задушить появилась в СМИ после того, как друг скончавшегося бизнесмена и бывший заместитель гендиректора авиакомпании «Аэрофлот» Николай Глушков, рассказал британскому изданию Guardian, что бывшая супруга Березовского Галина обнаружила рядом с телом бизнесмена шарф.


Версию Глушкова разделяет и бывший компаньон и друг олигарха, писатель Юлий Дубов.


«Я вам совершенно однозначно отвечу, что он был убит. Его убивали последние 13 лет, а начали убивать на самом деле даже раньше. Его травили, гнали по всему миру, на него выливали потоки грязи. Я думаю, что во всей новейшей истории России нет человека, которого бы так последовательно уничтожали, — заявил Дубов в интервью Lenta.ru. — Его 13 лет убивали — и его убили, а как это реально произошло — сердце, инсульт, все что угодно — это уже второй вопрос».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперт: Березовский мог удушить себя в состоянии аффекта Эксперт: Березовский мог удушить себя в состоянии аффекта
Названа причина смерти Березовского: олигарх умер в результате повешения Названа причина смерти Березовского: олигарх умер в результате повешения
Друг Березовского сделал сенсационное заявление: олигарха задушили. Есть улика Друг Березовского сделал сенсационное заявление: олигарха задушили. Есть улика
Стали известны подробности "покаянного" письма Березовского Путину Стали известны подробности "покаянного" письма Березовского Путину
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела