Происшествия
26 марта 2013, 10:18 | Автор: Иван Рутов

Эксперт: Березовский мог удушить себя в состоянии аффекта

Эксперт: Березовский мог удушить себя в состоянии аффекта
фото:
Известный российский психиатр-криминалист Михаил Виноградов выдвинул свою версию смерти Березовского.

По мнению знаменитого психиатра-криминалиста Михаила Виноградова, гибель российского олигарха Бориса Березовского могла быть случайной: бизнесмен мог нечаянно травмировать рефлексогенную зону на шее, что привело к остановке сердца. При этом повреждение данной зоны не оставляет характерных следов — странгуляционной борозды.


Виноградов отмечает, что Березовский «безусловно страдал депрессией». Однако в данном случае лечение этого заболевания возможно в домашних условиях без госпитализации. Причём о его диагнозе специалист может догадаться по ряду факторов.


«Профессионал видит характерные признаки сразу. Это манера говорить, подбор определенных слов, замедленные движения. Кроме того, тот факт, что он рвался в Россию, его покаянное письмо — говорят о неком подведении итогов его жизни», — цитирует Михаила Викторовича «Московский комсомолец».


При этом «Березовский был не бедным человеком» и за ним могли присматривать «тот же секретарь или охрана» — контролировать, чтобы тот вовремя принял лекарства. Также они могли «связаться с лечащим врачом в случае неадекватного поведения».


Эксперт полагает, что смерть российского бизнесмена является нелепой случайностью.


«Я не думаю, что Березовский хотел покончить жизнь самоубийством. Возможно, он, при своем заболевании, находился в возбужденном состоянии — и в ярости, гневе дернул повязанный шарф и повредил рефлексогенную зону на шее. Повреждение особо чувствительных нервных окончаний в этой зоне приводит к остановке сердца и вызывает остановку дыхания. В восточных единоборствах есть даже такой прием — удар ребром ладони по шее сзади. Мгновенная смерть и никаких следов», — отметил Виноградов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Названа причина смерти Березовского: олигарх умер в результате повешения Названа причина смерти Березовского: олигарх умер в результате повешения
Друг Березовского сделал сенсационное заявление: олигарха задушили. Есть улика Друг Березовского сделал сенсационное заявление: олигарха задушили. Есть улика
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела