Политика
Происшествия
15 марта 2013, 04:39 | Автор: Иван Рутов

Избранного Папу Римского обвинили в укрывательстве убийства

Избранного Папу Римского обвинили в укрывательстве убийства
фото:
Вновь избранный понтифик - Папа Франциск был свидетелем по делу об убийстве французского священника в Аргентине.

Новый папа римский Франциск привлекался в качестве свидетеля по делу об убийстве французского священника в Аргентине, но так и не дал показания.

Как сообщает агентство AFP, в 2011 году французский суд пытался привлечь кардинала Хорхе Бергольо, занявшего Святой Престол под именем Франциск, в качестве свидетеля по делу об убийстве священника Гэбриэля Лонгвиля, которое произошло в провинции Ла Риоха на северо-западе Аргентины в 1976 году. Однако тот отказался, заявила журналистам представитель родственников погибшего. По ее словам, показания кардинала Хорхе Марио Бергольо были бы очень полезны следствию, но аргентинские власти отказали Франции в сотрудничестве по этому делу.

"Этот Папа не очень-то защищает права человека", — цитирует адвоката Софи Тоно издание Diario Popular.

Как отмечает Утро.ру, Гэбриэл Лонгвиль, глава прихода на северо-западе аргентинской провинции Ла-Риоха, был похищен вместе со священником Карлосом Муриас 17 июля 1976 года. Их тела, изрешеченные пулями и со следами жестоких пыток, были найдены на следующий день. В декабре прошло года обвинения в убийстве духовников были предъявлены двум бывшим аргентинским солдатам и экс-полицейскому.

Кроме того, по словам адвоката по правам человека Мириам Брегман новый Папа проявил равнодушие к преступлениям аргентинского режима 70-х годов. Так, Бергольо дважды отказался от явки в суд по нескольким делам об убийствах и краже детей во время военной хунты в 70-х — в то время он был главой ордена иезуитов в Аргентине. Когда все же он явился на заседание в 2010 году, его ответы были весьма уклончивыми, утверждает правозащитница.

— Нельзя сказать, чтобы новый папа многого достиг в правозащитной деятельности, — цитирует Life News адвоката убитого священника Софи Тонон. — Скорее наоборот, он умалчивал все, что касается преступлений режима диктатуры, и ни в то время, ни сейчас не выступил с осуждением преступных действий власти.

По данным правозащитных организаций, за время правления военных в Аргентине более 30 тысяч человек были убиты или пропали без вести. По официальным данным, эта цифра немного скромнее — около 13 тысяч погибших и пропавших без вести.

Обвинения в преступлениях, совершенных в 70-х годах прошлого века, были выдвинуты против почти полутора тысяч человек, 74 из них были осуждены. Проведение суда над членами хунты стало возможным лишь после того, как в 2005 году Верховный суд Аргентины отменил закон об амнистии, гарантировавший бывшим правителям страны юридическую неприкосновенность.

В конце декабря 2011 года экс-диктатор Аргентины Рейнальдо Биньоне, отбывающий пожизненное заключение за военные преступления, получил новый 15-летний тюремный срок за создание секретной тюрьмы "Шале", в которой левые оппозиционеры подвергались пыткам. Годом ранее он получил еще 25 лет тюрьмы за похищения, убийства и пытки 56 человек, которых держали на военной базе Кампо де Майо под Буэнос-Айресом, где генерал был комендантом.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новый Папа Франциск: техник по образованию, иезуит и церковный критик Новый Папа Франциск: техник по образованию, иезуит и церковный критик
Католики избрали нового Папу Римского Католики избрали нового Папу Римского
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела