Политика
13 марта 2013, 20:49 | Автор: Иван Рутов

Католики избрали нового Папу Римского

Католики избрали нового Папу Римского
фото:
Конклав кардиналов избрал 266-го по счету понтифика. Впервые в истории им стал иезуит, кардинал из Аргентины, 76-летний Хорхе Марио Бергольо.

Конклав кардиналов избрал Папу вечером в среду вечером 13 марта, на второй день заседания конклава, во время пятого голосования. Об этом известил сначала белый дым из трубы на крыше Сикстинской капеллы в Ватикане, а затем архиеписк Жан-Луи Торан объявил с балкона собора Святого Петра, произнеся латинскую формулу «Annutio vobis gaudium magnum: habemus Papam!» («Великую радость возвещаю вам: у нас есть Папа»).

Новым Папой стал 76-летний кардинал Хорхе Марио Бергольо, который выбрал себе имя Франциск. Впервые римским первосвященником стал представитель неевропейской страны. Франциск — имя одного из главных святых — Франциска Ассизского. Это первый Франциск в истории Римско-католической церкви, отмечает "Интерфакс".

После оглашения имени нового Папы на балконе появился и сам понтифик.

"Вы знаете, что обязанностью конклава было избрать нового епископа Рима. Похоже, что мои братья кардиналы нашли его почти на самом конце света", — пошутил Франциск I, родившийся в Буэнос-Айресе в семье итальянского эмигранта и еще в конце 1950-х вступивший в орден иезуитов.

После этого Папа Римский предложил помолиться за почетного Римского понтифика Бенедикта XVI, ставшего первым за последние 600 лет главой Римско-католической церкви, добровольно отрекшимся от престола. Обращаясь к верующим, новый Папа предложил "начать общее движения любви, братства и доверия", сообщает РИА "Новости".

Новый папа Римский говорит по-испански, по-итальянски и по-немецки. На прошлых выборах понтифика Франциск I был основным соперником Бенедикта XVI, сложившего свои полномочия в феврале 2013 года.

Франциск I стал первым аргентинским папой за всю историю церкви. Кроме того, это первый понтифик, принадлежащий к иезуитскому ордену Римско-католической церкви.

Отмечается, что кардинал Бергольо ведет крайне умеренный образ жизни: ездит на автобусе, сам себе готовит. Считается, что его сильная сторона — все что связано с социальной справедливостью.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Кардиналы Ватикана не смогли выбрать Папу – из трубы повалил черный дым Кардиналы Ватикана не смогли выбрать Папу – из трубы повалил черный дым
Папа римский Бенедикт XVI под звон колоколов на вертолете покинул Ватикан Папа римский Бенедикт XVI под звон колоколов на вертолете покинул Ватикан
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела