Политика
11 декабря 2012, 12:11 | Автор: Иван Рутов

"Новая газета": встреча Путина с доверенными лицами была постановкой

"Новая газета": встреча Путина с доверенными лицами была постановкой
фото:
Встреча президента России Владимира Путина с доверенными лицами являлась постановкой, призванной имитировать публичную политику в России, утверждают СМИ. Пресс-секретарь президента объяснил ситуацию по-своему.

"Новая газета" утверждает, что встреча президента Путина со своими доверенными лицами прошла по заранее написанному сценарию. Сам документ, оказавшийся в распоряжении газеты, содержит вопросы, которые должны были задать доверенные лица президенту.

Корреспонденты издания, получившие список вопросов за несколько часов до встречи, сфотографировали их и выложили фотографии, дополнив его скриншотом свойств файла, в котором указана дата и время снимка. Они же с выражением зачитали их на видео и выложили в Сеть.

Вопросы совпадают с теми, которые были заданы Путину на встрече доверенными лицами. Разница лишь в небольшом расхождении формулировок. В частности, в сценарии присутствует вопрос: "Сейчас развернулась наконец-то реальная борьба с коррупцией. Наше общество ждало этих шагов очень долго. Остается вопрос: "А посадки будут?".

На встрече этот вопрос Путину задал писатель Эдуард Багиров. "Я буду краток. Я хочу Вам вернуть Ваш же вопрос из Интернета. Где посадки, Владимир Владимирович?" — спросил он.

Кроме того, в документе, поступившем в распоряжении "Новой газеты", есть вопросы о возрождении звания "Героя Труда", о моральном состоянии общества и об увеличении агрессии в стране. Эти вопросы также прозвучали на встрече.

"Чтобы никто не сомневался в подлинности и не подозревал и нас в создании фейка, мы сделали скриншот свойств файла (остальные посмотрите сами в свойствах, кликнув на Exif-data фотографий во Flickr). А что касается видео, так на Youtube дата его размещения указана. Сравнивайте и делайте выводы относительно сути российской публичной политики, все более и более напоминающей достославные времена дорогого Леонида Ильича", — резюмируют корреспонденты.

Между тем, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков обвинил "Новую газету" в краже материалов, подготовленных к встрече президента РФ с его доверенными лицами, сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом Песков подчеркнул, что журналисты украли "не то". Как уверяет пресс-секретарь президента, вопросы его боссу, заданные в ходе встречи, были составлены на основании пожеланий доверенных лиц.

"Многие из них наиболее активно задолго до этой встречи транслировали огромное множество вопросов в администрацию президента, вопросы, естественно, обобщались, суммировались, систематизировались и активно использовались в подготовке к мероприятию", — цитирует "Интерфакс" заявление Пескова журналистам.

"Вот, собственно говоря, что и своровала "Новая газета". Также "Новая газета" своровала вступительную речь президента и выложила на сайте — как вы знаете, президент не выступал со вступительной речью", — указал Песков.

"Пусть это будет на их совести", — заключил также пресс-секретарь, говоря о том, что не планирует подавать на "Новую газету" в суд.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин: россияне хотят перемен, а не революций Путин: россияне хотят перемен, а не революций
НТВ "затерло" Путина и Медведева в песне "Ленинграда" НТВ "затерло" Путина и Медведева в песне "Ленинграда"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела