Политика
10 декабря 2012, 13:56 | Автор: Иван Рутов

Путин: россияне хотят перемен, а не революций

Путин: россияне хотят перемен, а не революций
фото:
Владимир Путин призвал вести борьбу с коррупцией не только в эшелонах власти, но и в социальной сфере.

Владимир Путин провёл встречу с доверенными лицами, поддержавшими его в период избирательной кампании. Это первая встреча Президента с представителями после вступления в должность. Ранее институт доверенных лиц действовал только во время предвыборной кампании.


В рамках встречи Путин заявил, что борьба с коррупцией в России будет продолжаться не только в высших эшелонах власти. По словам президента Владимира Путина, не следует забывать о том, что происходит и тревожит людей на улицах, в районах и городах.


Глава государства отметил, что нужно искоренять коррупцию и в социальной сфере. «Неприятно говорить — в образовании, в здравоохранении», — подчеркнул Путин.


Как отметила глава РФ, с коррупцией сталкиваются и другие страны с переходной экономикой и борьба с ней является «непростой, но в целом решаемой задачей». Он подчеркнул, что нужно бороться с коррупцией не только на уровне высших эшелонов власти, например в Минобороны, а обратить внимание и на то, что происходит на улицах городов и поселков, где «работники социальной сферы взятки вымогают».


«Надо работать по всем этим направлениям, и мы так и будем делать», — заключил Путин.


Президент напомнил и о ситуации в Минобороны. По фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО «Оборонсервис», возбудили уже семь уголовных дел. Ущерб по делу компании, подконтрольной оборонному ведомству, превысил 6,7 млрд рублей.


По его мнению, проводимые в стране антикоррупционные мероприятия — не кампанейщина. «Это последовательное направление на искоренение коррупции», — сказал Путин на встрече с доверенными лицами в понедельник.


В борьбе с коррупцией, по мнению Президента, посадки в тюрьму должны быть обязательно. «Посадки, конечно, должны быть, их и сейчас немало, но главное — неотвратимость наказания», — ответил глава государства на вопрос одного из участников встречи: «Где посадки?».

Большинство россиян хочет перемен, но не революций, объяснил Владимир Путин спад протестной активности. Появление Болотной Владимир Путин объяснил накалом предвыборной борьбы.


«Ничего необычного в этом нет, — считает президент. — Но я выиграл все-таки в первом туре. По поводу процентов споры идут, но ни у кого сомнений в моей победе не было».


Президент уверен, что спад протестной активности не связан с каким-то закручиванием гаек. «Любой гражданин в России вправе выражать свое мнение любыми законными методами, — заявил он. — Мне представляется, есть еще одно: приходит понимание того, что подавляющая часть граждан не хочет революции. Хочет перемен к лучшему, но не революции, у нас их было достаточно».


Путин напомнил, что происходит в странах, где сейчас революции: разрушение экономики и социальной сферы, гибель людей, пишет РБКdaily. «Никто этого не хочет, — заявил президент. — Многие достаточно простые граждане говорили, зачем они бунтуют, если станет совсем плохо, их хозяева сядут в самолет и отвалят. Но большинство не хочет потрясений».


Полностью стенограмму встречи можно прочитать на сайте Кремля.


Также Владимир Путин выразил несогласие с утверждениями о том, что мавзолей Ленина не имеет связи с российскими историческими и религиозными традициями. Отвечая на встрече с доверенными лицами на вопрос о причинах резкого повышения агрессивности в обществе, Путин отметил, что эта проблема существует из-за утраты традиционных ориентиров, пишут «Ведомости».


«После развала Советского Союза ничего взамен не получилось. Даже коммунистическая идеология вышла из постулатов религии, в частности, даже Кодекс строителей коммунизма, — сказал Путин. — Говорят, что мавзолей не соответствует традициям. Почему? Посмотрите мощи в Киевско-Печерской лавре, других монастырях. Вы можете их смотреть. Конечно, нам надо вернуться к корням, но, безусловно, на соответствующем уровне».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
НТВ "затерло" Путина и Медведева в песне "Ленинграда" НТВ "затерло" Путина и Медведева в песне "Ленинграда"
Песков призвал критиковать Путина: президент неидеален Песков призвал критиковать Путина: президент неидеален
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела