Политика
Шоу-бизнес
10 декабря 2012, 09:24 | Автор: Иван Рутов

НТВ "затерло" Путина и Медведева в песне "Ленинграда"

НТВ "затерло" Путина и Медведева в песне "Ленинграда"
фото:
В передаче "Центральное телевидение" из песни "Ленинграда" убрали матерщину, "Путина", "Медведева" и "хачей".

В передаче "Центральное телевидение", выходящей на НТВ, широко известная благодаря YouTube песня Сергея Шнурова и группы "Ленинград" "Москва, почем твои златые колокола?" была отцензурирована. Из записи песни "Москва", исполненной в студии программы, исчезли слова "Путин", "Медведев", "хачи" и даже слово "храм" в строке "И Храм Спасителя, и бани", сообщает ПОЛИТ.ру.

ВИДЕО – с цензурой

Например, в куплете "Никто не выжил — все сгорели, / Все Pussy, Путин и Собчак, / И у стены кремлевской ели / Горели ох#енно так"  нецензурные слова "Путин" и "ох#енно" были перекрыты кряканием уточек. Зато в списке сгоревших остались "Навальный", "Собчак", безопасный Лужков.

ВИДЕО БЕЗ ЦЕНЗУРЫ. ОСТОРОЖНО! НЕНОРМАТИВНАЯ ЛЕКСИКА. 18+

Президент фонда "Академия Российского телевидения" Михаил Швыдкой прокомментировал "Известиям" действия редакторов программы "Центральное телевидение" на НТВ, которые фактически приравняли к ругательствам фамилии упоминаемых в песне "Ленинграда" Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Упоминания первых лиц были замаскированы утиным кряканьем, так же как и нелитературные выражения.

"Если рассматривать ситуацию с точки зрения контекста песни, то в российском законодательстве говорится о защите достоинства президента РФ. НТВ, скорее всего, просто не хотело нарушать эту норму закона, — считает Швыдкой. — Я вообще считаю, что использование нелитературных выражений в эфире сегодня вообще недопустимо, так как их очень много в жизни. Не надо их умножать. Я не думаю, что это политическая цензура. Если в песне употребляются нелитературные выражения, а рядом с ними имена руководителей страны, то это самое правильное для канала, который апеллирует к десяткам миллионов телезрителей и финансируется государственной корпорацией".

"Между тем стоит учитывать, что критика и президента, и премьера допустима. Но не в той форме, в которой это сделал Шнур", — добавил Михаил Швыдкой.

Представитель лидера "Ленинграда" Шнура в свою очередь заявил, что "в группе никто не обиделся и не удивился".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
НТВ закроет "Программу максимум" НТВ закроет "Программу максимум"
Ведущий "Своей игры" ушел с НТВ и раскритиковал официальную версию закрытия программы Ведущий "Своей игры" ушел с НТВ и раскритиковал официальную версию закрытия программы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела