Политика
Экономика
18 октября 2012, 09:14 | Автор: Иван Рутов

Россия простила странам Африки 20 миллиардов долларов

Россия простила странам Африки 20 миллиардов долларов
фото:
Наше государство списало долги на сумму свыше млрд и внесло ещё млрд. в фонд беднейших стран.

Россия простила более 20 млрд. долларов долга странам Африки. При этом наша страна внесла ещё 50 миллионов долларов в фонд Всемирного банка по развитию бедных стран. Большая часть этих средств пойдёт на поддержку субсахарского региона континента. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу Департамента международных организаций МИД РФ Владимира Сергеева.


Таким образом, рамках схемы «долг в обмен на развитие» было подписано двустороннее межправительственное соглашение с Замбией и Танзанией, в котором говорится об использовании задолженности на финансирование проектов развития. Подобные документы планируется также подписать с Бенином, Мозамбиком и Эфиопией, уточняет «Интерфакс».


Сергеев напомнил также, что в период с 2008 года по настоящее время Россия выделила ,9 миллиона на программу образования Всемирного банка для развивающихся стран, в том числе и стран Африки.


При этом к 2012 году Россия внеста в фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией около 100 миллионов долларов в общей сложности, а в 2011 год наше государство вложило 20 миллионов долларов в программу Всемирного банка по контролю малярии в Африке.


Всего с 2005 по 2012 год африканским странам простили задолженность на общую сумму в 11,3 миллиарда долларов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: в Сибири для Путина создают "государство в государстве" с правами на ресурсы СМИ: в Сибири для Путина создают "государство в государстве" с правами на ресурсы
В Нигерии похищены шесть российских моряков В Нигерии похищены шесть российских моряков
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела