Происшествия
13 октября 2012, 07:09 | Автор: Иван Рутов

Число жертв наводнений в Нигере и Нигерии перевалило за 230 человек

Число жертв наводнений в Нигере и Нигерии перевалило за 230 человек
фото:
91 человек погиб в Нигере и 140 в Нигерии во время летних дождей. Наводнение является самым мощным за полвека. Деревни Нигерии заполнили крокодилы и змеи.

91 человек погиб в Нигере в результате наводнений, вызванных продолжительными дождями, сообщает правительство страны, передает "Ридус" со ссылкой на The Washington Post.

Затоплено более 3 тысяч гектаров земли, разрушены дороги, мосты и рисовые поля, серьезно пострадала инфраструктура. Стихия также нанесла существенный ущерб запасам продовольствия, погибло большое количество скота.

За время сезона дождей серьезно пострадала и столица Ниамей. В августе в стране за один день выпало 119 миллиметров осадков, и уровень воды в реках поднялся до рекордного с 1929 года. 400 тыс человек в столице были переселены во временные убежища, организованные в школах и мечетях, уточняет ИТАР-ТАСС.

В северной провинции Агадез была затоплена 81 деревня и 45 тыс людей остались без крова. В районе Доссо вода разрушила 14,5 тыс домов, а в провинции Тиллабери было смыто 1500 акров посевов риса.

Сезон дождей в Западной Африке обычно начинается в мае и продолжается до конца сентября. Пострадала и соседняя Нигерия. Как передает "Аль-Джазира", с середины июля затопленными оказались около 152,5 тысячи гектаров земли, в том числе десятки тысяч сельскохозяйственных территорий. Власти страны опасаются резкого сокращения запасов продовольствия. По данным Национального агентства по управлению в чрезвычайных ситуациях (NEMA), жертвами стихии за это время стали 140 человек, более 600 тысяч человек остались без крова.

Президент Нигерии Гудлак Джонатан назвал наводнение "национальной катастрофой", подчеркнув, что оно является самым мощным за последние 50 лет. Как отмечает телеканал, наводнение затронуло дельту реки Нигер, где сосредоточен крупнейший в Африке энергетический центр Нигерии, однако каких-либо сообщений о повреждениях нефте- и газопроводов пока не поступало.

Длительные наводнения в центральной части Нигерии стали причиной того, что местные деревни буквально заполнили дикие животные и пресмыкающиеся. Жители штата Бенуе сообщают о нашествии крокодилов, змей и бегемотов, передает "Би-би-си".

Нигериец из Бенуе, вернувшись после наводнения домой, обнаружил в своём жилище даже бегемота, нашедшего здесь пристанище. Сотрудники спасательных служб штата уверены, что животные перекочевали из соседнего Камеруна, после открытия в регионе Адамава дамбы с целью сбросить воду из водохранилища.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Скандал на радио МЧС: сотрудников разгоняют после материалов о Крымске Скандал на радио МЧС: сотрудников разгоняют после материалов о Крымске
По делу о наводнении задержаны мэр Крымска и глава Крымского района По делу о наводнении задержаны мэр Крымска и глава Крымского района
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела