Товары и услуги
04 октября 2012, 06:55 | Автор: Иван Рутов

ФАС оштрафовала МТС и "Вымпелком" за "айфонный сговор"

ФАС оштрафовала МТС и "Вымпелком" за "айфонный сговор"
фото:
МТС и "Вымпелком" заплатили штрафы в 16 и 18 млн рублей из-за продажи iPhone.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России оштрафовала сотовых операторов МТС и "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") за ценовой сговор при продаже смартфонов iPhone на суммы в 16 и 18 млн руб. соответственно, сообщил журналистам в среду глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев.

Как передает ПРАЙМ, в конце апреля текущего года ФАС признала сотовых операторов виновными в ценовом сговоре при продаже в России смартфонов iPhone.

Артемьев отметил, что окончательное решение пока не принято, однако, примерная сумма штрафа известна. "Насколько я понимаю, это будет относительно небольшая сумма: 10, 15, 17 миллионов рублей. Дальше поточнее объявим", — сообщил он.

ФАС в октябре 2011 года возбудила дело против МТС и "Вымпелкома" по факту согласованных действий при продаже смартфонов Apple. Ведомство установило, что эти две компании импортируют смартфоны iPhone 4 16 Gb Black и iPhone 4 32 Gb Black на территорию РФ, не меняя отпускные оптовые цены на смартфоны с сентября 2010 года.

По утверждению ФАС, компания Apple не давала покупателям смартфонов рекомендаций в отношении цен на аппараты в России и не контролировала ценовую политику "Вымпелкома" и МТС, тем не менее цены на эти мобильные телефоны в большинстве российских точек продаж были идентичными. По мнению антимонопольного ведомства, такая ситуация сложилась из-за того, что импортеры договорились об отказе от конкурентной борьбы и согласовали общие условия продаж.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Суд запретил «Вымпелкому» выплачивать дивиденды своим акционерам Суд запретил «Вымпелкому» выплачивать дивиденды своим акционерам
ФАС оштрафовала «Лукойл» на 609 миллионов рублей ФАС оштрафовала «Лукойл» на 609 миллионов рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела