СМИ: Павла Дурова заподозрили в содействии терроризму
Деятельность основателя мессенджера Telegram Павел Дуров стала предметом проверки в рамках уголовного дела о возможном содействии терроризму.
Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на материалы ФСБ РФ.
По данным издания, начиная с 2022 года в стране было зафиксировано более 153 тысяч преступлений, в которых фигурировал Telegram как средство коммуникации. Из них около 33 тысяч эпизодов связаны с диверсионной, террористической и экстремистской деятельностью.
Речь идет об организации взрывов, поджогах военных комиссариатов и убийствах.
В ФСБ утверждают, что через мессенджер координировались действия, связанные с терактом в «Крокус Сити Холле» в марте 2024 года.
Кроме того, с использованием аналитических инструментов платформы злоумышленники отслеживали перемещения высокопоставленных военных, блогеров и журналистов, которые затем стали жертвами преступлений.
В спецслужбе также заявили, что удалось предотвратить 475 терактов, подготовка которых велась с применением Telegram.
Минцифры России заявили, что данные, полученные через Telegram, используются иностранными спецслужбами в интересах ведения боевых действий против российских вооруженных сил.
В самой компании отвергли выдвинутые обвинения.
Ранее TopNews писал о том, что в России замедляют Telegram.
Стало известно, как на это отреагировал Дуров.

