Экономика
25 мая 2012, 11:59 | Автор: Иван Рутов

Суд запретил «Вымпелкому» выплачивать дивиденды своим акционерам

Суд запретил «Вымпелкому» выплачивать дивиденды своим акционерам
фото:
ФАС ограничила работу управленцев «Вымпелкома».

В рамках иска Федеральной антимонопольной службы арбитражный суд Москвы запретил «Вымпелкому» выплачивать дивиденды и фактически заблокировал работу его директоров, передает «Эксперт-ТВ».


Компании также не разрешается принимать меры для вывода дивидендов – а их сумма по итогам 2011 года составила около млрд – на счета за рубежом. Столь суровое решение вынесено в рамках иска ФАС к основному акционеру «Вымпелкома» – норвежской Telenor.


Эта компания приобрела дополнительные голосующие акции в «Вымпелкоме», доведя свою долю до 40%. По мнению ФАС, сделка нарушает закон об иностранных инвестициях в стратегические предприятия. Telenor не согласовала увеличение своей доли сверх 25% с правительством, чем и навлекла на себя гнев антимонопольщиков.


Арбитражный суд ранее в рамках этого дела уже наложил ряд ограничений на акции «Вымпелкома». Но права применить полный спектр жестких обеспечительных мер регулятор добился только с третьей попытки. Своих полномочий совет директоров будет лишен вплоть до официального вступления в силу судебного акта по спору с ФАС.


В начале мая ФАС направила второе заявление, в котором просила запретить Vimpelcom голосовать по вопросам распределения прибыли и выплат дивидендов на общих собраниях акционеров «Вымпелкома» и совету директоров «Вымпелкома» принимать решения о внесении подобных вопросов в повестку дня. Но суд посчитал, что это может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также причинить значительный ущерб «Вымпелкому». ФАС подала апелляцию на это решение в мае, уточняет «Газета.ру».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ФАС подозревает МТС и «Билайн» в сговоре при продаже телефонов iPhone ФАС подозревает МТС и «Билайн» в сговоре при продаже телефонов iPhone
"Билайн" оштрафован за рассылку рекламных sms "Билайн" оштрафован за рассылку рекламных sms
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела