Калейдоскоп
Политика
24 февраля 2026, 09:31 | Автор: Олег Клейст

СМИ: опустевший без россиян финский аэропорт сдают под офисы

Аэропорт Финляндия
фото:
Большую часть туристов составляли приезжие из Петербурга.

СМИ сообщают что в городе Лаппеенранта в Финляндии руководство местного аэропорта вынуждено сдавать помещения под офисы из-за отсутствие рейсов из России.

Как пишут источники «Делового Петербурга», компании платят за аренду на площадке порядка €500 в месяц.

При этом, в помещения аэропорта арендодатели и их посетители могут попасть с 8.00 до 15.00. Профильная деятельность аэропорта практически остановлена.

Судя по открытым данным, в этом году воздушная гавань обслужит всего четыре рейса. В частности, 23 мая чартерный рейс на Родос и обратный рейс по этому же направлению 30 мая. А также чартеры на Корфу и обратно 18 и 25 сентября.

Кроме того, с октября до 28 марта приостановлена работа диспетчерской вышки, сопровождение рейсов в зоне работы диспетчеров аэропорта также не будет. Любое сопровождение рейсов возможно только по заявкам.

Об упадке гавани говорит и тот факт, что взлётно-посадочную полосу аэропорта не чистят от снега. Также не работают терминалы.

Кроме арендаторов, здесь работает ресторан с 10.30 до 13.00 по будням, в его меню — комплексные обеды.

До введения антироссийских санкций пассажиропоток Лаппеенранты позволял аэропорту занимать пятое место в стране.

Большую часть туристов составляли приезжие из Петербурга, указывает ТАСС.

Ранее Topnews писал, что президент Финляндии оскандалился в Мюнхене, сделав выпад против России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Финляндия «Вторую такую зиму не переживут»: полный разрыв с Россией заставил Финляндию перейти на дрова
мороз В Финляндии — энергетический шок: фиксированные контракты разлетаются как пирожки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела