Политика
Товары и услуги
20 февраля 2026, 11:01 | Автор: Олег Клейст

Готовят к отключению? Соловьёв, Сладков и Бут заявили об утечках и военных потерях из-за Telegram

Telegram
фото:
Россиян готовят к необходимости отключения мессенджера.

В России продолжается подготовка общественности к полной блокировке мессенджера Telegram.

Сразу несколько публичных деятелей заявили, что использование мессенджера приводит к рискам в зоне СВО, в частности они указывают на утечку данные и потерях среди российских военных.

Телеведущий Владимир Соловьев, упоминая об отключении Telegram, сообщил, что ждет  комментариев «от людей в больших погонах». Причиной запроса он называет трагические факты на линии боев.

По словам журналиста, данные из Telegram уходит противнику почти онлайн, а не с задержкой, как считалось ранее.

«Если мы не перейдём с Telegram на защищённые отечественные средства связи, гибель людей станет неизбежной», — заявил Соловьёв.

Об использовании мессенджера противником и последующих потерях ВС РФ сообщил и военкор Александр Сладков.

«Телеграм рассекречивает. Случаи гибели больших групп старших офицеров, во главе с замом главкома ВМФ, это все тоже к теме использования ТГ на передовой», — поясняет Сладков.

Военкор напомнил, что в здании в Макеевке, где погибли более ста российских офицеров в конце 2022 года, было много смартфонов, работали мессенджеры, включая Telegram и WhatsApp*.  То же самое случилось на полигоне в Иловайске в 2024 году.

По мнению члена ЛДПР Виктора Бута,  Telegram используется иностранными спецслужбами и мошенниками для преступлений в России.

«Telegram может читаться иностранными спецслужбами, эти мессенджеры ещё используются и для совершения огромного количества преступлений на нашей территории», — сообщает он.

Бут считает, что в случае размещений серверов компании в РФ, такие угрозы бы исчезли. А невыполнение требований РКН приводит к законным ограничениям.

В свою очередь  депутат ГД Мария Бутина считает, что Telegram  обязан соблюдать российские законы. Депутат сообщила, что видела во время ареста в США распечатки переписки из «секретных чатов» от администрации Telegram.

«Надеясь на приватность Telegram, не открываем ли мы ‘форточку’ для зарубежных спецслужб?» — предполагает она.

Особенную опасность мессенджер несет для военных, резюмировала Бутина.

Автор канала «Выпускайте кракена Z» сообщает, что Telegram используют западные спецслужбы против ВС РФ и о сливе оперативной информации о местонахождении российских военных.

Напомним, что замедление работы платформы в Минцифры объяснили игнорированием Telegram требований удалить запрещённую информацию, то есть детскую порнографию, материалы о наркотиках и поддельных документах. Также ведомство указало на мошенничество, которое совершается через ТГ, включая разработку диверсий и терактов.

Ряд ТГ-каналов сообщил, что полная блокировка мессенджера наступит 1 апреля 2026 года, несмотря на сообщения военных, что такая мера может осложнить связь на фронте.

Ранее Topnews писал, что в Тelegram отреагировали на заявление Шадаева о доступе спецслужб к переписке россиян.

*принадлежит компании Meta, признанной экстремистской в РФ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Максут Шадаев Глава Минцифры Шадаев: иностранные спецслужбы имеют доступ к переписке в Telegram
Телеграм Baza: Telegram полностью заблокируют в России с 1 апреля
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела