Наука и технологии
17 сентября 2012, 06:39 | Автор: Иван Рутов

Экипаж "Союза ТМА-04М" привез с МКС на Землю человеческие кости

Экипаж "Союза ТМА-04М" привез с МКС на Землю человеческие кости
фото:
Два россиянина и американец вернулись с МКС. Роскосмос подтвердил возможность годовой экспедиции на МКС в 2015 г.

Экипаж 32-й экспедиции на Международную космическую станцию вернулся на Землю, сообщает Роскосмос. Участники экспедиции благополучно приземлились в спускаемом аппарате транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-04М». Приземление прошло в 06:52 мск на территории Казахстана. Как сообщили в ЦУПе, экипаж нормально перенес снижение и посадку, настроение у космонавтов хорошее, передает РБК.


Экипаж в составе командира ТПК, космонавта Роскосмоса Геннадия Падалки и бортинженеров Сергея Ревина (Роскосмос) и Джозефа Акабы (NASA) провел в космосе почти 125 суток. Запуск «Союза» на МКС был произведен 15 мая.


ВИДЕО


За время работы на орбите экипаж выполнил один выход в космос по российской программе, были проведены работы с грузовыми кораблями «Прогресс», работы по приему и расстыковке японского грузового корабля HTV-3 «Конотори», а также работы по приему пилотируемого корабля «Союз ТМА-05М». Также на станции проведено около 40 научных экспериментов.


Для Падалки этот полет в космос стал четвертым, для Акабы — вторым, а для Ревина — дебютным.


В общей сложности космонавты провели на орбите 125 суток, отработав большую программу научных исследований. Она включала в себя более 40 научных экспериментов, пишет «Российская газета».


Падалка и Ревин привезли на Землю несколько пробирок с человеческими костями. Ранее они были доставлены на орбиту в рамках эксперимента «Кальций»: ученые планировали установить причины вымывания кальция из костной ткани в ходе длительного космического полета.


Ревин также доставил на Землю биоконтейнер с результатами проведенного им эксперимента «Каскад». Этот опыт поможет в дальнейшем наладить лабораторное производство различных биокультур, необходимых для длительного пребывания в космосе.


Кроме того, космонавты привезли на Землю пеналы с клетками растения «стефания розовая» и штаммами воробейника. Полученную биомассу можно будет использовать как субстанцию для приготовления медпрепаратов, а также в пищевой промышленности и косметологии.


Между тем руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин подтвердил, что первая экспедиция на Международную космическую станцию (МКС), которая будет длиться не полгода, как сейчас, а год, может состояться в 2015 году. Ранее о годовом полете на МКС в 2015 году РИА Новости сообщил источник в ракетно-космической отрасли.


«Вопрос о продлении полета космонавтов до года практически уже перешел в решающую стадию. Сегодня мы ведем заключительные переговоры с нашими партнерами по МКС, в первую очередь с представителями НАСА о том, чтобы такой полет состоялся в 2015 году», — сказал Поповкин.


«На наш взгляд, препятствий для этого нет. Наши американские коллеги это тоже подтверждают. Я думаю, что в течение этого года мы уже окончательно утвердим этот план (годовых полетов на МКС). Сегодня мы пришли к пониманию, что такой полет возможен», — заявил руководитель Роскосмоса.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Астронавты починили МКС с помощью ... зубной щетки Астронавты починили МКС с помощью ... зубной щетки
Британская певица Сара Брайтман может отправится на МКС Британская певица Сара Брайтман может отправится на МКС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела