Калейдоскоп
Наука и технологии
07 сентября 2012, 12:24 | Автор: Иван Рутов

Астронавты починили МКС с помощью … зубной щетки

Астронавты починили МКС с помощью … зубной щетки
фото:
С помощью предмета личной гигиены экипажу космической станции удалось устранить неисправность.

Астронавтам NASA Саните Уильямс и Акихико Хошиде удалось решить проблему с заменой неисправного блока в энергосистеме МКС с помощью зубной щетки и ершика из кабеля.

Для выполнения этой задачи члены экипажа около шести часов провели в открытом космосе, используя только тот инструмент, который им удалось изготовить из подручных средств, сообщает "Обозреватель".

Отмечается, что проблемы с неисправным блоком коммутации энергосистемы начались ещё в конце прошлого года. Первая попытка его замены дала осечку: при установке резевного блока застрял один из двух болтов. Проблему не удалось устранить даже несмотря на рекордное время пребывания в открытом космосе, которое составило  8 часов 17 минут.

В итоге специалисты решили смазать и очистить болты. В результате вторая попытка с импровизированными инструментами увенчалась успехом.

Уильямс и Хошиде удалось снять резервный блок и извлечь заклинивший болт. Затем с помощью сжатого азота были очищены гнёзда для болтов, и резервный блок занял штатное место.

При этом Санита Уильямс установила новый женский мировой рекорд по суммарной продолжительности пребывания в открытом космосе. Шесть её выходов длились 44 часа 2 минуты.

Ранее рекорд, установленный в 2009 году, принадлежал Пэгги Уитсон с результатом 39 часов и 46 минут.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Британская певица Сара Брайтман может отправится на МКС Британская певица Сара Брайтман может отправится на МКС
Отменен вылет к МКС первого в истории частного космического корабля Отменен вылет к МКС первого в истории частного космического корабля
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела