Политика
Происшествия
14 сентября 2012, 04:44 | Автор: Иван Рутов

"Сноб" Михаила Прохорова признал Pussy Riot арт-проектом года

"Сноб" Михаила Прохорова признал Pussy Riot арт-проектом года
фото:
Между тем, оставшиеся на свободе Pussy Riot готовят новую масштабную акцию, которая затмит панк-молебен в ХХС.

Группа Pussy Riot готовит новую акцию, которая должна стать еще более громкой, чем предыдущая. Во всяком случае, так корреспонденту "Радио Свобода" пообещали участницы панк-группы, остающиеся на свободе. Свои лица они по-прежнему скрывают под балаклавами.

"Я Кот", — представляется одна из девушек. На ней — то же платье, что и на одной из участниц Pussy Riot во время акции в храме Христа Спасителя. "Я Балаклава", — добавляет вторая."Мы меняемся платьями и кличками", — напоминают девушки.

"Кот" и "Балаклава" с порога уточняют, что соглашаться на интервью не хотели — трудно выделить время. "Да и вообще — мы сначала хотим сделать уже, наконец, новую акцию, чтобы были поводы для разговора".

В ответ на попытки корреспондента выяснить, какой же будет новая акция, девушки говорят, что уточнять не будут — некоторые мероприятия провести не удалось из-за несвоевременной огласки.

"И теперь нам труднее. Нужно, чтобы новая акция получила еще больший резонанс, чем предыдущая. Мы усиленно готовимся, занимаемся спортом…", — поясняет "Балаклава".

В ходе встречи с журналистами девушки подтвердили, что на ролике, продемонстрированном на церемонии вручения премии MTV в Лос-Анджелесе, действительно присутствуют их коллеги. На записи, напомним, девушки, одетые в яркие сарафаны, колготки и маски, с альпинистским снаряжением карабкаются по бетонной стене нежилого здания, вывешивают баннер с символикой группы, зажигают файеры и предают огню потрет президента России Владимира Путина, висящий рядом с фото белорусского коллеги Александра Лукашенко.

"Наша официальная версия, о которой мы заявляем в Twitter и во всех интервью: те из участниц Pussy Riot, которые были на амвоне, покинули страну. Так эффективней для группы — надо же кому-то продолжать сочинять музыку и слова", — добавляет "Кот".

По словам девушек, они обсуждают акции через адвокатов осужденных. Однако они за "за быстрые, а за постепенные изменения", так как "если поменять только личности политиков, то придут другие — и ничего в стране не изменится".

Тем временем в Мастерской Петра Фоменко в Москве состоялось вручение премий проекта "Сноб" "Сделано в России". Ведущими церемонии были Леонид Парфенов и Ксения Собчак. Самой скандальной премией вечера можно назвать награду за лучший арт-проект, которая досталась Pussy Riot. В ответ на прозвучавшее из зала восклицание "Позор" организаторы объяснили, что не поддерживают акцию панк-группы, но настаивают на том, что надо проявить милосердие, сообщает РБК.

Гран-при получил проект "Гражданин поэт". Его участник Михаил Ефремов со сцены прочел поэму "Маяковский и президент". Среди других премий отметим Александра Сокурова в номинации "Кинопремьеры", "Смешариков" в разделе "Предпринимательство", "Лиза Алерт" как Социальный проект года.

В номинации "Театр" победил Кирилл Серебренников, в разделе "Музыка" — Теодор Курентзис, а в номинации "Литература" Борис Акунин.

Проект "Сделано в России" был создан владельцем издания "Сноб" Михаилом Прохоровым и вице-президентом медиа-группы "ЖV!" Ксенией Соколовой. По словам Прохорова, цель проекта заключается в том, чтобы "предложить обществу не абстрактную критику системы, а конкретные решения острых проблем".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Мамонтов заявил, что после фильма о Pussy Riot ему угрожают расправой Мамонтов заявил, что после фильма о Pussy Riot ему угрожают расправой
Медведев признался, что его "тошнит" от Pussy Riot Медведев признался, что его "тошнит" от Pussy Riot
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела