Калейдоскоп
Происшествия
11 сентября 2012, 09:21 | Автор: Иван Рутов

В Дагестане на 123 году жизни скончался самый старый россиянин

В Дагестане на 123 году жизни скончался самый старый россиянин
фото:
Самый возрастной житель страны умер в своём доме в Кизлярском районе республики.

В селении Серебряковка Кизлярского района Дагестана  в собственном доме на 123 году жизни скончался, возможно, старейший житель России Магомед Лабазанов, сообщает «Интерфакс».


Отмечается, что «дедушка Магомед» умер 6 сентября. Накануне он приболел и в течение нескольких дней отказываться принимать пищу.


Лабазанов родился 1 мая 1890 года в селении Гадари Дагестанской области Российский Империи (Цумадинский район). Некоторые время он проживал на территории Чечни, а в 1944 году его депортировали в Казахстан. Затем, после реабилитации, он вернулся в Чечню. Уже в старости Магомед приехал в Кизлярский район.


Долгожитель пережил Великую Отечественную войну, до неё трудился на лесопилке. По возвращении из Казахстана занялся животноводством. В Серебряковке он жил в окружении многочисленной родни. Как отмечает Life News, он пережил двух своих жен, а также троих из четырех детей.


«Одним из секретов его долгой жизни был правильный образ жизни. Он никогда не пил, не курил. Кроме того, ел всегда в меру. Очень любил сыворотку, кукурузные лепешки, овощи, фрукты и зелень», — цитирует издание невестку долгожителя Галину.


Отмечается, что Магомеда Насибовича чуть было не внесли в книгу «Рекордов Гинесса», однако этого не произошло, так как дата его рождения подтверждена только современным паспортом, куда вносились данные по устному сообщению.


У старейшины осталось 4 сына, 9 внуков и 12 правнуков.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Во Франции скончалась самая старая жительница Европы Во Франции скончалась самая старая жительница Европы
В Петербурге на 104 году жизни скончалась старейшая фанатка "Зенита" В Петербурге на 104 году жизни скончалась старейшая фанатка "Зенита"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела