Автомобили
05 сентября 2012, 08:10 | Автор: Иван Рутов

СМИ узнали, кто сможет бесплатно парковать в центре Москвы

СМИ узнали, кто сможет бесплатно парковать в центре Москвы
фото:
Сообщается, что бесплатная парковка в центре столицы будет возможна лишь для одной категории граждан.

Платные парковочные места останутся бесплатными для резидентов Центрального административного округа, то есть собственников квартир в округе, которые смогут «спокойно оставлять свои авто, если найдут свободное место». Однако ни на квартиросъемщиков, ни даже на прописанных в ЦАО людей, которые не являются владельцами квартир, это право распространяться не будет, пишут «Известия» со ссылкой на руководителя департамента транспорта Москвы Максима Ликсутова.


В ноябре в Каретном Ряду откроется первая в Москве платная муниципальная парковка, час стоянки на которой будет стоить 50 рублей. Ликсутов подчеркнул, что парковочную инспекцию создавать не будут, а за соблюдением ограничений стоянки будут следить с помощью средств автоматической фиксации — «Парконов» и стационарных камер.


В феврале будущего года власти подведут итоги эксперимента на Каретном и в случае его успеха начнут внедрять платные парковки повсеместно внутри Бульварного кольца. Ликсутов сообщил, что в течение 2014 года на всей территории внутри Садового кольца не останется бесплатных парковок, а в 2015 году планируется создать городские платные паркинги и у основных магистралей внутри Третьего транспортного кольца.


Особые правила парковки предусмотрены для резидентов ЦАО. Таковыми признаются не прописанные в квартире люди, а собственники жилья. Власти города составили список машин, принадлежащих жителям центра. Если такую машину (не нарушающую правил дорожного движения) зафиксирует «Паркон», то штраф не будет выписан.


Пресс-секретарь префектуры ЦАО Павел Большунов добавил, что машина собственника квартиры в центре может быть зарегистрирована в другом месте, «этот вопрос также требует проработки». По его мнению, делать только платные парковки стоит не во всем округе, а только на узких улицах или около видовых зданий.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Социологи выяснили: чем эгоистичнее человек, тем дороже у него иномарка Социологи выяснили: чем эгоистичнее человек, тем дороже у него иномарка
В Москве угнали автомобиль с помощью эвакуатора В Москве угнали автомобиль с помощью эвакуатора
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела