Экономика
21 августа 2012, 07:05 | Автор: Иван Рутов

Apple стала самой дорогой компанией мира и всех времен

Apple стала самой дорогой компанией мира и всех времен
фото:
Ее рыночная стоимость по последним оценкам составляет около млрд.

Apple Inc. достигла рекордной за всю историю капитализации, побив рекорд, который в течение 13 лет удерживала другая технологическая компания — Microsoft Corp., сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Bloomberg.


На волне оптимизма среди инвесторов, связанного с приближающимся выходом новой версии iPhone, акции компании подорожали на 2,6% — до ,15 на закрытие торгов в Нью-Йорке в понедельник, что соответствует капитализации в ,5 млрд. Это выше ,3 млрд, которые на пике интернет-бума, в декабре 1999 года стоил производитель ПО Microsoft (теперь компания оценивается рынком лишь в млрд).


Титул самой дорогой компании мира Apple удерживала с прошлого года, однако этот показатель оценивался относительно других игроков рынка на текущий день. Ее ближайший конкурент компания Exxon Mobil отстает теперь более чем на 200 миллиардов долларов с показателем в ,97 млрд по данным на закрытии торгов в понедельник, отмечает РИА Новости.


Примечательно, что цена акций Apple на закрытии оказалась всего на полтора доллара ниже, чем розничная стоимость первого компьютера от производителя — модель Apple I продавалась в 1976 году за ,66.


Акции Apple с прошлой недели активно растут на фоне слухов о возможной презентации нового iPhone в сентябре, о предполагаемом анонсе компактного iPad в октябре, а также о разработке компанией нового технологического решения для просмотра телепрограмм, которое может появиться на рынке в начале следующего года, пишут американские СМИ.


Аналитики рынка предполагают, что акции Apple продолжат расти в цене. Предложенная ими целевая стоимость ценных бумаг компании на ближайший год, по данным Nasdaq, составляет . 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В США ограбили дом Стива Джобса В США ограбили дом Стива Джобса
Новую рекламу Apple назвали худшей в истории компании: она унижает пользователей Новую рекламу Apple назвали худшей в истории компании: она унижает пользователей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела