Политика
Происшествия
27 апреля 2022, 16:08 | Автор: Ника Гринько

Осужденного в США на 20 лет летчика Ярошенко обменяли и вернули в Россию

Осужденного в США на 20 лет летчика Ярошенко обменяли и вернули в Россию
фото:
В США отправился американец Тревор Рид.

Министерство иностранных дел РФ сообщило об обмене заключенными между Россией и США. Позже стало известно, что домой летит Константин  Ярошенко – осужденный на 20 лет летчик, который с 2011 года находится в заключении.

В МИДе сообщили, что заключенными страны обменялись после длительных переговоров между Москвой и Вашингтоном. В Америку улетел гражданин США Тревор Рид. Его в России осудили на 9 лет, признав виновным в нападении на полицейского. Суд вынес приговор в 2020 году.

Уже опубликовано видео с Ридом, которого в наручниках доставили в аэропорт Внуково в Москве.

Жена Ярошенко подтвердила, что супруг летит домой. Через два часа она встретит его в московском аэропорту.

А сам обмен прошел в Турции, но детали она не раскрывает.

Адвокат Ярошенко сообщил, что до последнего не было уверенности, что обмен все же состоится.

Напомним, Константина Ярошенко признали виновным в США в перевозке крупной партии наркотических средств.

В 2010 году Ярошенко арестовали в Либерии, в столице Монровии. Это был первый случай с 1963 года, когда американские спецслужбы захватывают гражданина России на территории третьей страны и тайно вывозят в США.

В США объясняли, что готовы были передать всю информацию российским дипломатам, но произошла «техническая неполадка».

После суда лишь в 2014 году российский консул был допущен к Ярошенко, у которого был «внешний вид очень нездорового человека».

Летчик перенес инфекционно-вирусное заболевание, он жаловался на пытки, избиение и на то, что ему не оказывают помощь. В 2017 году Константин Ярошенко обращался к американскому президенту, чтобы его отпустили домой.

Как писал ранее Topnews, в 2018 году Константин Ярошенко писал уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой, что ему нечем жевать пищу, зубы выпали в результате пыток и скудного пропитания.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Трамп отказался помиловать осужденного в США летчика Ярошенко Трамп отказался помиловать осужденного в США летчика Ярошенко
Летчик Ярошенко написал письмо Трампу с просьбой вернуть его в Россию Летчик Ярошенко написал письмо Трампу с просьбой вернуть его в Россию
СМИ опубликовали прощальное письмо летчика Ярошенко к умершей матери СМИ опубликовали прощальное письмо летчика Ярошенко к умершей матери
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела