Происшествия
04 июля 2018, 20:20 | Автор: Иван Рутов

Отбывающий срок в американской тюрьме летчик Ярошенко пожаловался на пытки

Отбывающий срок в американской тюрьме летчик Ярошенко пожаловался на пытки
фото:
Между тем жена Ярошенко рассказала, что летчик испытывает серьезные проблемы с зубами.

Отбывающий 20-летний срок в США Российский летчик Константин Ярошенко написал уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой письмо. В нем он описал, как его пытают.

Выдержки из письмо приводит РИА Новости. Как пишет Ярошенко, ему запретили упоминать в американском суде о похищении, пытках и других "серьезных вещах", которые, по его словам, власти США пытаются утаить от огласки. Он напомнил, что агенты американских властей похитили и удерживали его с 28 мая 2010 года. По словам летчика, его пытали, избивали и проводили "допрос с пристрастием".

"Я уже много лет прошу, основываясь на правилах Бюро тюрем по оказанию стоматологической помощи, чтобы мне вставили выбитые агентами США при проведении пыток и потерянные в результате скудного питания зубы. Жевать нечем", — резюмировал летчик.

О том, что Ярошенко испытывает серьезные проблемы с зубами, подтвердила ТАСС и его супруга Виктория. Проблемы с зубами у летчика начались после пыток в Либерии. В декабре 2017 года он перенес операцию.

"Сейчас с желудком чуть попроще, пытается кушать. Зубы продолжают болеть. Если в Форт-Диксе [тюрьма в Нью-Джерси, где раньше находился Ярошенко. — прим.] он добился хоть какой-то помощи, тут он обратился к врачу, ему сказали: ты не в Форт-Диксе, запомни, плохо станет, вырвем, приходи", — сказала Виктория.

Она надеется, что вопрос помилования летчика будет решен на ближайшей встрече президентов Владимира Путина и Дональда Трампа.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Трамп отказался помиловать осужденного в США летчика Ярошенко Трамп отказался помиловать осужденного в США летчика Ярошенко
СМИ: при Трампе летчик Ярошенко может вернуться в Россию СМИ: при Трампе летчик Ярошенко может вернуться в Россию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела