Происшествия
17 мая 2012, 08:14 | Автор: Иван Рутов

После скандала с пыточным отделом экс-глава МВД Татарстана пошел на повышение

После скандала с пыточным отделом экс-глава МВД Татарстана пошел на повышение
фото:
Уполномоченный по правам человека в РФ удивлен назначением экс-главы МВД по Татарстану и.о. вице-премьера республики.

Указом президента Татарстана Рустама Минниханова экс-министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров назначен исполняющим обязанности заместителя премьер-министра республики, сообщил «Интерфаксу» руководитель пресс-службы главы региона Андрей Кузьмин. Вопрос утверждения Сафарова в должности будет рассмотрен на сессии Госсовета Татарстана.

Асгат Сафаров ушел в отставку по собственному желанию 9 апреля после скандала в казанском отделе полиции «Дальний», его сотрудники обвинялись в издевательствах над, который впоследствии скончался. Там в начале марта полицейские изнасиловали бутылкой задержанного, от разрыва внутренних органов мужчина скончался. В ходе проверки выяснилось, что пытки в «Дальнем» практиковались регулярно. Более того, были выявлены факты издевательств над задержанными и в других отделах полиции столицы Татарстана.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, пятеро обвиняемых арестованы, им предъявлено обвинение по ряду статей УК РФ. Все они, а также руководство ОП «Дальний» уволены из органов внутренних дел. Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев объявил тогда выговор Сафарову.

Прощаясь с личным составом, Сафаров отметил, что сам принял решение об отставке. «Еще раз повторю, если бы я ушел раньше, вы бы меня не поняли, сочли бы за трусость. Мол, я ухожу, вы разбирайтесь, как хотите. Сейчас все решения приняты, все, что можно было в данной ситуации сделать, сделано», — сказал он, обратившись к бывшим подчиненным. «Мне предлагали перевод на другую должность, но я не вижу себя вне МВД Татарстана. Я всегда гордился нашим коллективом, нашей командой. По многим показателям мы впереди всей планеты», — подчеркнул Сафаров.

Напоследок он поставил перед бывшими подчиненными задачу объединиться и продолжить выполнять свою работу. «Вы просто не имеете права сдавать наши позиции. Наоборот, надо работать сплоченнее — так, чтобы бандиты и подумать не могли, что пришло их время», — заявил бывший глава МВД республики.

Между тем уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин удивлен назначением экс-главы МВД по Татарстану Асгата Сафарова и.о. заместителя премьер- министра республики.

«Я удивлен, потому что человек был отправлен в отставку в связи с очень серьезными проблемами в его ведомстве. Должность вице-премьера — это, во всяком случае, формальное повышение. Мне непонятно, каким образом люди продвигаются по службе таким образом и при таких обстоятельствах», — сказал Лукин в беседе с ИТАР-ТАСС.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Татарстане задержан руководитель "пыточного" отдела полиции "Дальний" В Татарстане задержан руководитель "пыточного" отдела полиции "Дальний"
Правозащитники обнаружили в Казани еще два «пыточных» отдела полиции Правозащитники обнаружили в Казани еще два «пыточных» отдела полиции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела