Калейдоскоп
03 мая 2012, 06:55 | Автор: Иван Рутов

Учёные выяснили новые причины вымирания динозавров

Учёные выяснили новые причины вымирания динозавров
фото:
Оказывается вымирание этих животных около 65 миллионов лет назад обусловлено не только падением астероида.

Как показали исследования, число видов динозавров уменьшилось еще до этого падения. Больше всего всего пострадали большие травоядные динозавры.


Ранее предполагалось, что 65 миллионов лет назад в Мексиканский залив упал огромный астероид. Он поднял в атмосферу очень много пыли, таким образом в течение многих лет солнечный свет не проникал на Землю, что послужило главной причиной массового вымирания животных.


Теперь в журнале Nature Communications опубликованы выводы учёных о том, что, по крайней мере, некоторые крупные травоядные динозавры начали вымирать еще до этого.


«Мы знаем, что окончательное вымирание динозавров было вызвано, по всей видимости, ударом астероида в комбинации с мощными извержениями вулканов в Индии. Среди палеонтологов уже продолжительное время проводятся дебаты о том, что число динозавров начало убывать еще до катастрофы»,- цитирует одного из авторов исследования Рихарда Батлера из университета Людвиг-Максимиллианс в Мюнхене, Mignews.com .


Под руководством Стивена Брусатта из Нью-Йоркского музея истории природы был проанализирован процесс развития видов динозавров. По результатам изучения отмечается уменьшение разнообразия среди крупных травоядных в конце мелового периода, начавшегося около 145,5 миллиона лет назад и закончившегося примерно 65,5 миллиона лет назад. По мнению учёных, уменьшение многообразия указывает на вымирание.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые выяснили причину гибели динозавров Ученые выяснили причину гибели динозавров
Ученые: на других планетах могут обитать "продвинутые" динозавры Ученые: на других планетах могут обитать "продвинутые" динозавры
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела