Калейдоскоп
18 апреля 2012, 05:38 | Автор: Иван Рутов

Ученые выяснили причину гибели динозавров

Ученые выяснили причину гибели динозавров
фото:
Динозавры могли исчезнуть с лица Земли во время последнего массового вымирания из-за того, что мелкие динозавры, способные пережить катаклизм, вымерли или "переквалифицировались" в птиц под давлением конкуренции с детенышами более крупных ящеров и млекопитающими.

Группа ученых под руководством Маркуса Клауса (Marcus Clauss) из Цюрихского университета (Швейцария) сравнили размеры детёнышей динозавров и современных больших млекопитающих. Разница не сопоставима: новорожденный слоненок лишь в 22 раза меньше своей матери, тогда как любой крупный мезозойский ящер был в 2,5 тысячи раз больше своего новорожденного детёныша, передаёт РИА «Новости» со ссылкой на журнал Biology Letters.


По утверждению учёных,аксимально возможный размер яйца для всех яйцекладущих видов животных ограничивается толщиной скорлупы. Из-за недостаточной способности пропускать воздух, она не может быть слишком толстой, иначе зародыш задохнётся. Из-за этого даже самые крупные динозавры откладывали яйца не более 20 сантиметров в диаметре и 60 сантиметров в длину.


После рождения все детёныши находились примерно в одной экологической нише, что сильно повышало межвидовую и внутривидовую конкуренцию.


Учёные смоделировали экосистему с участием древних рептилий и млекопитающих. Оно показало, что отсутствие мелких и средних динозавров напрямую связано с конкуренцией между ящерами. При этом млекопитающие не имели такой проблемы, но они так и не стали крупными животными из-за проигранной конкуренции с крупными динозаврами, хотя и дали дополнительную конкурентную нагрузку на мелких динозавров.


Отсутствие небольших «классических» динозавров стало причиной исчезновения всех видов гигантских ящеров, заключают авторы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: на других планетах могут обитать "продвинутые" динозавры Ученые: на других планетах могут обитать "продвинутые" динозавры
Динозавр размером с курицу опроверг теорию Дарвина Динозавр размером с курицу опроверг теорию Дарвина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела