Политика
24 апреля 2012, 12:02 | Автор: Иван Рутов

Путин выходит из «Единой России», предложив вместо себя Медведева

Путин выходит из «Единой России», предложив вместо себя Медведева
фото:
Премьер-министр Владимир Путин рассказал, что будет делать после инаугурации в качестве президента.

Премьер-министр Владимир Путин подтвердил, что после инаугурации в качестве президента сложит полномочия председателя партии «Единая Россия», передает «Эхо Москвы».


По его словам, он будет предлагать на этот пост Дмитрия Медведева. Для этого, как сказал Путин, он будет просить членов партии созвать внеочередной съезд во второй половине мая. Путин пояснил, что Медведев возглавлял список «Единой России» на выборах в Госдуму, поэтому было бы правильным, если бы он и партию возглавил.


«У нас сложилась такая практика, что президент является надпартийной фигурой. Конституция не запрещает президенту быть членом какой-либо партии, но по духу того, что у нас сложилось в политической жизни, все-таки президент — это прежде всего консолидирующая фигура для всех политических сил страны, для всех граждан страны. В этой связи, уважаемые друзья и коллеги, после инаугурации, которая должна состояться 7 мая этого года, я считаю правильным для себя сложить полномочия председателя «Единой России», — сказал Путин на встрече с руководством партии.


«Предлагаю созвать внеочередной съезд во второй половине мая текущего года; и в связи с тем, что Дмитрий Анатольевич Медведев возглавлял список «Единой России» на выборах в Госдуму и в связи с тем, что, как вы знаете, я буду предлагать его кандидатуру в качестве председателя правительства, считал бы правильным, если бы он и партию возглавил, это общемировая практика», — цитирует Путина РИА Новости.


«Я очень рассчитываю, что делегаты будущего съезда партии поддержат кандидатуру Дмитрия Анатольевича, а у будущего председателя партии и партии в целом, большинства в Государственной думе, с будущим правительством сложится хорошая, деловая, критичная по отношению друг к другу — я имею в виду парламент и правительство — но направленная на консолидацию и на достижение максимального результата для граждан страны работа», — добавил Путин.


Он напомнил, что «Единая Россия» была создана в 2001 году и ее создание происходило в очень сложных условиях деградации экономики и социальной сферы, в условиях разгула сепаратизма, и тогда, кроме консолидирующей фигуры, должна была быть создана и консолидирующая политическая сила.


«И эту роль, безусловно, «Единая Россия» сыграла», — сказал Путин.


Он поблагодарил избирателей за поддержку на выборах президента России, но отметил, что теперь начинается самое сложное — нужно работать и добиваться конкретных результатов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Госдума опубликовала доходы депутатов: в лидерах единороссы и жена эсера Госдума опубликовала доходы депутатов: в лидерах единороссы и жена эсера
Думские «единороссы» стали рекордсменами по числу деклараций с несовпадающими данными Думские «единороссы» стали рекордсменами по числу деклараций с несовпадающими данными
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела