Политика
27 марта 2012, 04:46 | Автор: Иван Рутов

Михаил Горбачев: Путин — обидчив, злопамятен и мстителен

Михаил Горбачев: Путин — обидчив, злопамятен и мстителен
фото:
Бывший президент СССР в интервью The Los Angeles Times обрушился с критикой на Владимира Путина, с неприязнью отозвавшись о характере российского премьера.

Бывший президент СССР Михаил Горбачев раскритиковал избранного президента России Владимира Путина, обвинив его в мстительности и злопамятности, а также усомнился в том, что прошедшие выборы главы государства были честными и демократичными.


«Меня не покидает ощущение, что выборы президенты не были честными, точно так же, как и парламентские выборы. Несмотря на то что Владимир Владимирович провозгласил идею честных выборов в качестве главного своего лозунга, фальсификации имели место быть, причем система сработала, не обращая внимания на пожелания премьера», — цитирует Утро.ру Горбачева в интервью газете The Los Angeles Times, опубликованном 24 марта.


По словам бывшего советского лидера, избранный президент должен возродить политическую жизнь и провести новые выборы парламента и главы государства. «Это единственный выход из тупика», — отметил Горбачев.


При этом он добавил, что если Путин «обещал политические реформы просто чтобы удержать власть и пошел на обман, тогда все может кончиться очень плохо».


Бывший президент СССР с неприязнью отозвался и о личных качествах российского премьера.


«Он очень обидчив. Мало того, он также злопамятен и мстителен: это неприемлемые качества для лидера такого уровня», — заявил Горбачев.


Отметим, что незадолго до выборов Горбачев публично просил Путина не баллотироваться. По словам первого президента СССР Путин обиделся на эти слова:

«Меня атаковали немедленно. Путин попросил передать мне, что Горбачеву следует прикусить язык. Я мог бы ему ответить, в свою очередь, но на это искушение я не поддамся», – добавил он.


В руководстве Единой России крайне недовольны заявлениями Горбачева. Первый зам.секретаря президиума генсовета партии Андрей Исаев в интервью радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что бывший президент Советского Союза «работает на секту Белых лент».


«Михаил Горбачев, отправивший в свое время в пике Советский Союз, не имеет права давать рекомендации избранному большинством президенту России. Горбачев под предлогом рождения политической жизни создал в России путаницу и неразбериху. В России и без его участия уже предпринимаются серьезные меры по развитию политической системы», — сказал Исаев, напомнив о принятом на прошлой неделе закона об упрощении регистрации партий.


Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов, в свою очередь, сравнил слова Михаила Горбачева с «облачком пыли вокруг упавшей с полки старой книги» и посоветовал ему «выращивать розы и думать о вечном».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Горбачев призвал путина немедленно уйти Горбачев призвал путина немедленно уйти
Горбачев раскрыл планы Путина по возвращению в Кремль Горбачев раскрыл планы Путина по возвращению в Кремль
Горбачев обрушился с критикой на правящий тандем Горбачев обрушился с критикой на правящий тандем
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела