Политика
20 октября 2010, 04:29 | Автор: Иван Рутов

Горбачев обрушился с критикой на правящий тандем

Горбачев обрушился с критикой на правящий тандем
фото:
Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев описал Россию как "болото застоя, апатии и коррупции".

Михаил Горбачев раскритиковал кремлевский тандем Медведева и Путина и заявил, что есть риск распада России, если не будут проведены широкие демократические реформы, пишет The Christian Science Monitor, ссылаясь на интервью экс-президента СССР журналу «Сноб». Он заявил, что еще не воспринимает членов правящего тандема как лидеров. Но предостережение Горбачева вряд ли дойдет до массовой аудитории, замечает журналистка издания: «Сноб» предназначен для элиты — самых состоятельных россиян».


В интервью Горбачев назвал Россию «болото застоя, апатии и коррупции». Власти не в состоянии справиться с проблемами страны, не в состоянии добиться улучшений, и единственный шанс — участие людей в принятии решений, считает экс-лидер СССР, пишет InoPressa .


«Когда люди поймут, что их мнение не имеет значения и от них ничего не зависит, они выйдут на улицы, — сказал Горбачев.- Огромное терпение нашего народа умножается на безразличие властей. А это чревато страшными вспышками протестов, которые приведут к беззаконию. Такое нельзя допустить в России, где мы уже имеем опыт [подобных вещей]».


Правительство России, по словам, опасается своих собственных граждан. Он также отметил, что на президентских выборах 2012 года может произойти какая-то «неожиданность», сообщает GZT.


Горбачев положительно высказался в адрес рок-музыканта Юрия Шевчука, который в последнее время проявляет большую активность как гражданский активист.


Все эти заявления 79-летнего «Горби» пока недоступны российским читателям, но их активно перепечатывают западные издания, в частности Bloomberg.


Ранее Горбачев, как правило, избегал высказывать критику в адрес Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Разве что в 2009 году в интервью британской газете The Times бывший президент СССР обвинил российского премьера Владимира Путина в сворачивании демократии в России и отсутствии реальной борьбы с коррупцией.


Как напоминает РИА «Новый регион», несмотря на пожилой возраст, Горбачев еще пытается заниматься политикой. В 2008 году он вместе с бизнесменом Александром Лебедевым объявил о намерении создать политическую партию. Предполагалось, что партия под названием «Независимая демократическая партия России» будет участвовать в парламентских выборах 2011 года. Однако зарегистрировать партию учредителям не удалось.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела