Политика
27 марта 2012, 04:12 | Автор: Иван Рутов

Фаворит президентский гонки в США назвал Россию "геополитическим врагом №1"

Фаворит президентский гонки в США назвал Россию "геополитическим врагом №1"
фото:
Экс-губернатор Массачусетса и один из возможных кандидатов в президенты США Митт Ромни сделал резкое заявление в сторону России.

Фаворит предвыборной гонки американской Республиканской партии Митт Ромни назвал Россию «главным геополитическим врагом США».


Он выступил с этим заявлением в эфире телекомпании CNN, комментируя посвященные противоракетной обороне (ПРО) высказывания президента США Барака Обамы на двусторонней встрече с российским коллегой Дмитрием Медведевым, которая прошла ранее в тот же день на международном саммите по ядерной безопасности в Сеуле.


«Сегодня Россия, а не Иран и КНДР, является геополитическим врагом для США… Она всегда поддерживает худших в мире», — цитирует высказывание Ромни РИА «Новости».


Напомним, во время переговоров с Медведевым Обама попросил российского лидера о своеобразной «отсрочке» в переговорах по ПРО до завершения в США президентских выборов. По словам американского президента, после выборов он «будет обладать большей гибкостью» в дальнейшем обсуждении противоракетной обороны. Как отмечает Agence France-Presse, это высказывание стало достоянием общественности случайно, из-за того что его услышали стоявшие рядом репортеры.


Ромни назвал «очень тревожным» тот факт, что президент США планирует заключать с Россией какие-то договоренности, о которых «не хочет говорить американскому народу перед выборами». «Россия всегда поддерживает худшие мировые режимы и идею Обамы проявлять гибкость в отношениях с ней я считаю весьма тревожной», — отметил Ромни.


Ведущий CNN переспросил кандидата, действительно ли он искренне верит в то, что Россия является врагом США, на что экс-губернатор повторил, что Россия поддерживает «худшие в мире» режимы, и привел в пример ситуацию в Сирии.


«Эта страна стоит на одной стороне с худшими мировыми игроками и, конечно, представляет самую значительную угрозу США. Ядерные КНДР и Иран также достаточно проблемны, но эти ужасные режимы следуют своим курсом, и мы идем в ООН, чтобы остановить их. Когда Асад (сирийский президент — прим.), например, убивает собственных граждан, мы идем в ООН, и кто там всегда встает на защиту этих худших в мире режимов? Это всегда Россия, и часто при поддержке Китая», — сказал кандидат.


Напомним, Россия и Китай дважды блокировали в Совбезе ООН резолюцию по Сирии, что позволило избежать «ливийского сценария», то есть прямого иностранного вмешательства в конфликт.


Митт Ромни на данный момент считается наиболее вероятным кандидатом в президенты США от Республиканской партии. От Демократической партии баллотироваться будет Барак Обама. Выборы президента пройдут 6 ноября 2012 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Обама признал, что ядерного оружия в США «больше, чем требуется» Обама признал, что ядерного оружия в США «больше, чем требуется»
Обама поздравил Путина: он намерен «тесно работать с избранным президентом» Обама поздравил Путина: он намерен «тесно работать с избранным президентом»
Сенатор Маккейн напомнил Путину об «арабской весне», которая уже «совсем близко» Сенатор Маккейн напомнил Путину об «арабской весне», которая уже «совсем близко»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела