Политика
26 марта 2012, 07:17 | Автор: Иван Рутов

Обама признал, что ядерного оружия в США «больше, чем требуется»

Обама признал, что ядерного оружия в США «больше, чем требуется»
фото:
Президент Медведев в последний раз встретился с Обамой, а тот выразил желание встретиться с Путиным для обсуждения ПРО.

Президент США Барак Обама, выступая перед студентами в Сеуле, заявил о том, что Штаты готовы сократить запас ядерного вооружения при сохранении его на уровне, необходимом для стратегического сдерживания, пишет «КП».

«Мы уже можем сказать со всей уверенностью, что ядерного оружия у нас больше, чем требуется, — заявил глава государства. – Я твердо уверен в том, что мы можем обеспечить безопасность Соединенных Штатов и наших союзников, обладая мощными силами сдерживания против любой угрозы, и при этом, следуя курсу на дальнейшее сокращение наших ядерных арсеналов».

Президент США Барак Обама также не исключил возможности усиления международной изоляции Северной Кореи в случае, если Пхеньян не откажется от дальнейших провокаций, вызывающих всю большую озабоченность военной составляющей его ядерной программы, отмечает «Радио Свобода».

Американский президент затронул также тему Ирана, подчеркнув, что время для дипломатического разрешения кризиса вокруг иранской ядерной программы истекает.

Кроме того, в понедельник «на полях» саммита по ядерной безопасности в Сеуле президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама провели свои последние переговоры. Через полтора месяца в рамках саммита G8 в Вашингтоне Обаме предстоит иметь дело уже с новым президентом России — Владимиром Путиным.

На предыдущей встрече — «на полях» ноябрьского саммита АТЭС, проходившего на родине Обамы в Гонолулу, лидеры двух стран, которых связывают еще и дружеские отношения, уже подводили итоги запущенной ими перезагрузки двусторонних отношений. Это подписание договора об СНВ, вступление России в ВТО, облегчение визового режима между странами и рост товарооборота (за 2011 г. он повысился на 33%). С того времени Обаме и Медведеву не удалось добавить в двусторонние отношения ничего позитивного, пишут «Ведомости».

В том числе не достигнут компромисс и по развертыванию США системы противоракетной обороны в Европе. Россия требует юридических гарантий, что она не будет направлена против России, но США их не дают. В пятницу на научно-практической конференции «Евроатлантическое сообщество безопасности» в Москве Медведев в очередной раз раскритиковал политику США в этой сфере. «Противоракетная оборона не направлена против Российской Федерации!» — это должно быть зафиксировано, «но не в дружеской беседе за чашкой чая или бокалом вина, а в документе», заявил он.

Тем не менее на встрече в Сеуле Медведев назвал прошедшие три года после начала перезагрузки «лучшими» за последнее время в двусторонних отношениях и сказал, что этот опыт должен быть использован для нахождения компромисса в такой непростой проблеме, как ПРО: время для этого, считает он, еще не упущено. При этом Медведев признал после разговора с Обамой, что США и Россия так и остались на своих позициях.

Лучшего переговорщика, чем Дмитрий Медведев, по признанию Обамы, он бы желать не мог, и он рассчитывает, что тот на своем новом посту продолжит свой вклад в развитие дружеских отношений между двумя странами, но «надо смотреть вперед».

Соединенные Штаты надеются на продолжение дискуссии с Россией по поводу тактических вооружений и находящихся в резерве боеголовок, заявил Барак Обама.

«Мы будем и впредь стремиться к дискуссии с Россией по поводу шага, который мы прежде никогда не предпринимали — сокращения не только стратегических ядерных арсеналов, но и тактических вооружений и находящихся в резерве боеголовок. Я рассчитываю обсудить эту тему в мае на встрече с (избранным) президентом РФ Владимиром Путиным», — цитирует Обаму ИТАР-ТАСС.

Обама отметил, что среди тем для обсуждения будет противоракетная оборона. Он выразил уверенность в том, что «эта отрасль должна быть сферой сотрудничества, а не напряженности». По его убеждению, «мы можем добиться прогресса и сократить наши ядерные арсеналы».

Наконец, президент США Барак Обама заявил, что его следующий визит в Россию состоится после выборов американского президента.

Выборы президента США пройдут в ноябре 2012 года, инаугурация нового главы государства состоится в январе 2013 года. Обама лидирует в опросах общественного мнения, отмечает РИА Новости.

«Конечно, я очень хотел бы посетить Санкт-Петербург, но боюсь, что я это сделаю уже только после выборов», — сказал Обама.

Так он ответил на приглашение Медведева, который от своего имени и от имени избранного президента Владимира Путина пригласил Обаму посетить Петербург.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: при президенте США Картере могли погибнуть 85 миллионов россиян и американцев СМИ: при президенте США Картере могли погибнуть 85 миллионов россиян и американцев
Мир на одну минуту приблизился к ядерному апокалипсису Мир на одну минуту приблизился к ядерному апокалипсису
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела