Политика
29 февраля 2012, 07:10 | Автор: Иван Рутов

Евросоюз отозвал из Минска послов всех своих 27 стран

Евросоюз отозвал из Минска послов всех своих 27 стран
фото:
Минск продолжает дипломатическую войну: в Беларусь закрыт въездам диплицам Евросоюза.

Официальный Минск объявил Европе дипломатическую войну в ответ на расширение Евросоюзом визовых санкций в отношении белорусских должностных лиц. В ответ на это все страны-участницы ЕС объявили об отзыве из Белоруссии своих послов, передает «Би-би-си».


Ранее главе представительства ЕС и послу Польши в Белоруссии было официально предложено отправиться на родину для консультаций, а постоянный представитель Белоруссии при Евросоюзе и белорусский посол в Польше были отозваны в Минск.


Причиной дипломатической войны стало то, что во вторник в Брюсселе решили распространить визовые санкции еще на 21 белорусское должностное лицо — двух высокопоставленных милицейских чиновников и 19 судей, которых в Европе считают причастными к давлению на оппозицию и вынесению политически мотивированных судебных приговоров.


В коммюнике пресс-службы Совета ЕС, распространенном в Брюсселе, отмечается, что это решение принято в связи с продолжением ухудшения правовой ситуации в Беларуси, сообщает «Интерфакс».


Совет ЕС добавил к списку лиц, которым запрещен въезд на территорию ЕС и чьи банковские авуары в Европе «замораживаются», еще 21 представителя властей, которых Евросоюз считает ответственными за действия против гражданского общества и демократической оппозиции в Беларуси.


Эти люди добавляются к «черному списку» из 200 лиц, уже находящихся под санкциями ЕС, сообщается в коммюнике.


Кроме того, напоминается, что остаются «замороженными» авуары трех компаний, связанных с белорусским правительством, а также сохраняется запрет на экспорт в Беларусь оружия и средств, которые могут быть использованы для репрессий внутри страны.


Пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных в связи с введением очередных санкций со стороны ЕС заявил, что решение Совета ЕС говорит о том, что Евросоюз продолжает следовать политике откровенного давления, передает корреспондент БЕЛТА.


«Мы неоднократно на всех уровнях объясняли бесперспективность такой политики в отношениях с Республикой Беларусь», — отметил пресс-секретарь МИД. Он добавил, что в ответном порядке белорусская сторона закроет въезд в Беларусь тем лицам из стран Евросоюза, которые содействовали введению ограничительных мер.


ВИДЕО


Андрей Савиных добавил, что Постоянный представитель Беларуси при Евросоюзе и посол Беларуси в Польше отозваны в Минск для консультаций. «Главе Представительства ЕС в Республике Беларусь и послу Польши в Беларуси также предложено выехать в свои столицы для консультаций, чтобы довести своему руководству твердую позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций», — сказал он.


«В случае продолжения давления на Республику Беларусь будут приняты и другие меры для защиты наших интересов. Мы надеемся, что должностные лица ЕС и его государств-участников осознают ущербность силового пути», — подчеркнул Андрей Савиных. Он отметил, что предложения Беларуси о развитии диалога, взаимодействия и сотрудничества с Европейским союзом на основе принципов равноправия и взаимного уважения остаются в силе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
«Людей в штатском» из минского метров нашли в рядах МВД Белоруссии «Людей в штатском» из минского метров нашли в рядах МВД Белоруссии
В ответ на критику из Минска, НТВ развенчал "Белорусское чудо" В ответ на критику из Минска, НТВ развенчал "Белорусское чудо"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела