Политика
29 июня 2011, 05:33 | Автор: Иван Рутов

В ответ на критику из Минска, НТВ развенчал "Белорусское чудо"

В ответ на критику из Минска, НТВ развенчал "Белорусское чудо"
фото:
Вслед за негативным видеосюжетом о российском руководстве, показанном на белорусском телевидении, телеканал НТВ выпустил в эфир журналистское расследование "о крахе социализма в Белоруссии".

Документальный фильм «Белорусское чудо», показанный 28 июня в вечернем эфире телеканала НТВ в программе «ЧП», подробно рассказал зрителям о причинах кризиса в Белоруссии. В частности, авторы сюжета задались целью развенчать миф о «белорусском экономическом чуде» или «островке социалистической экономики в океане капитализма», пишет деловая газета «Взгляд».


Авторы фильма приходят к выводам о том, что белорусская экономика устарела: рабочие в Белоруссии производят невостребованные товары, которые невозможно направить на экспорт из-за отсутствия спроса на них. При этом работники получали полноценную заработную плату, во многом обеспечиваемую кредитами, в том числе российскими.



Кроме того, авторы обвинили белорусские власти в попытках подавить ажиотажный спрос на валюту и продукты жесткими административными мерами. Как сделали вывод создатели фильма со ссылкой на экспертов, к нехватке товаров и глобальному кризису в Белоруссии привел избыток государственного регулирования.


В репортаже также были упомянуты и «молчаливые демонстрации» в Минске и скандал с участием пьяного заместителя министра финансов Белоруссии Андреем Туром.


ВИДЕО (ЧАСТЬ ПЕРВАЯ)


ВИДЕО (ЧАСТЬ ВТОРАЯ)


Эксперты уже назвали фильм «Белорусское чудо» ответной реакцией России на недавний сюжет аналитической программы «В центре внимания» на белорусском телевидении, в котором жесткой критике подверглись российские власти.


В частности, как заявил ведущий программы, президент России Дмитрий Медведев отказался приехать в Брест 22 июня, где отмечалась 70-я годовщина начала Великой Отечественной войны, потому что ему было бы «стыдно смотреть в глаза» российским ветеранам, живущим в нищете.


Напомнил, летом прошлого года НТВ уже показывал в эфире цикл скандальных сюжетов о Белоруссии и ее лидере Александре Лукашенко под общим названием «Крестный батька». Тогда эти фильмы также вышли в эфир в разгар информационной войны между Москвой и Минском.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ТВ Белоруссии напало на Медведева, обвинив его в лицемерии ТВ Белоруссии напало на Медведева, обвинив его в лицемерии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела