Наука и технологии
07 января 2012, 07:27 | Автор: Иван Рутов

Астроном-любитель заснял на видео падающий "Фобос-Грунт"

Астроном-любитель заснял на видео падающий "Фобос-Грунт"
фото:
Парижский астроном-любитель Тьерри Лего заснял на видео российский космический аппарат "Фобос-Грунт". Между тем, уже известны время и предположительное место падения 200-тонного космического аппарата.

Французский астроном-любитель снял на видео российский космический аппарат "Фобос- Грунт", который должен упасть на землю в середине января.

Для того чтобы поймать российский аппарат в свой телескоп, Тьерри Лего пришлось проехать более 800 километров по Франции в поисках безоблачного ночного неба.

На виозаписи, которую Лего выложил на своей личной страничке в Интернете, хорошо видны баки для топлива, а также панели с солнечными элементами аппарата.

В 2011 году Лего удалось снять над территорией Франции UARS — вышедший из строя аппарат NASA, а также шаттл Atlantis во время его последнего полета.

Космический аппарат "Фобос-Грунт" был запущен 9 ноября 2011 года. Станция должна была приземлиться на спутник Марса Фобос и через некоторое время отправить на Землю аппарат с пробами грунта. Однако после отделения от ракеты-носителя маршевые двигатели станции не включились, и в результате "Фобос-Грунт" остался на околоземной орбите, напоминает Lenta.ru.

Как заявили в Роскосмосе, расследования причин неудачи программы будет завершено до конца января.

По уточненным прогнозам Минобороны, не сгоревшие в атмосфере обломки аппарата должны упасть на Землю 15 января. В ведомстве уточнили, что эта дата может измениться под воздействием внешних факторов. Стратегическое командование США, которое также следит за орбитой российского аппарата, ранее предполагало, что обломки упадут 14 января на территории Афганистана.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Со станцией «Фобос-Грунт» впервые удалось установить связь Со станцией «Фобос-Грунт» впервые удалось установить связь
Россия провалила марсианскую миссию: названа дата падения "Фобос-Грунта" Россия провалила марсианскую миссию: названа дата падения "Фобос-Грунта"
России не удалось покорить Марс: спутник «Фобос-Грунт» не вышел на орбиту России не удалось покорить Марс: спутник «Фобос-Грунт» не вышел на орбиту
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела