Наука и технологии
Происшествия
23 ноября 2011, 08:22 | Автор: Иван Рутов

Со станцией «Фобос-Грунт» впервые удалось установить связь

Со станцией «Фобос-Грунт» впервые удалось установить связь
фото:
Межпланетная станция, застрявшая на орбите, впервые подала признаки жизни.

Факт того, что с аппаратом удалось установить связь, подтверждает Европейское космическое агентство. К нему накануне обратилась российская сторона, попросив в последний раз провести попытку сеанса связи с «Фобосом». В результате станции Перт, расположенной в Австралии, удалось выйти на контакт с аппаратом,  связь продолжалась около 50 минут. Об этом пишет «Комсомольская правда».


Между тем специалисты заявляют, что в ночь на четверг попытаются установить стабильную связь с российской станцией. По словам экспертов пока удалось установить только несущую частоту связи с аппаратом.


Ранее специалисты говорили о том, что если «Фобос» и оживет, то пока потратится время для переделки программ и пересылки их на орбиту, Марс будет находиться вне пределов досягаемости. Впрочем, станцию можно направить на гелиоцентрическую орбиту либо к Луне.


Напомним, АМС «Фобос-Грунт» запущена с космодрома «Байконур» в ночь на 9 ноября. Хотя запуск произошел в штатном режиме, не произошло включение маршевой двигательной установки. В результате, аппарат не перешел на траекторию перелета к Марсу «Фобос» должен был долететь до спутника Марса Фобоса, сесть на это небесное тело, взять пробы грунта и доставить их на Землю для лабораторного исследования. Миссия должна была продлиться примерно 2,5 года. Стоимость проекта, по неофициальной информации, составляет около 5 миллиардов рублей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Россия провалила марсианскую миссию: названа дата падения "Фобос-Грунта" Россия провалила марсианскую миссию: названа дата падения "Фобос-Грунта"
России не удалось покорить Марс: спутник «Фобос-Грунт» не вышел на орбиту России не удалось покорить Марс: спутник «Фобос-Грунт» не вышел на орбиту
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела