Политика
Экономика
30 декабря 2011, 13:36 | Автор: Иван Рутов

Медведев признан "жертвой года" наряду с Тимошенко и Каддафи

Медведев признан "жертвой года" наряду с Тимошенко и Каддафи
фото:
Газета "Ведомости" отобрала по 6 самых успешных персон в 6 номинациях: от политики и бизнеса до нелестной номинации "жертва".

Блогер Алексей Навальный, основатель российской социальной сети «Вконтакте» Павел Дуров и убитый ливийский лидер Муаммар Каддафи названы людми года по версии газеты «Ведомости». Издание выбрало по 6 самых успешных персон в 6 номинациях, среди которых и далеко не лестная — «жертва года».

Политиком года «Ведомости» назвали адвоката, автора проектов «РосПил» и «РосЯма» Алексея Навального. Известный блогер активно занимался политикой в минувшем году, начав крупномасштабную общественную кампанию против партии «Единая Россия» — «партии жуликов и воров», как окрестил её Навальный. В эфире радиостанции «Эхо Москвы» блогер заявил, что готов «бороться за лидерские позиции, в том числе и за президентский пост».

В число наиболее значимых политиков года,  помимо Навального вошли также миллиардер Михаил Прохоров, премьер-министр Владимир Путин, самопровозглашенный президент Южной Осетии Алла Джиоева и мэр Москвы Сергей Собянин.

В номинации «профессионал» победил основатель российской социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров. Конкуренцию Кудрину составили бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин, отказавшийся работать в правительстве Медведева и экс-главред журнала «Коммерсантъ-Власть» Максим Ковальский, отправленный в отставку за оскорбительную фотографии про Путина. Кстати, отставки в «Коммерсанте» стали самым заметным событием медиаотрасли в 2011 году, отмечает исследовательская компания «Медиалогия».

Жертвой года, по версии «Ведомостей», стал Муаммар Каддафи, который был убит 20 октября 2011 года. В номинацию входил и президент России Дмитрий Медведев. Как считают в издании, действующий глава государства добровольно сдал позиции своему партнеру по тандему Владимиру Путину, отказавшись при этом баллотироваться в президенты страны. Рассчитывая сохранить стабильные политические позиции в ближайшие пять лет, Медведев возглавил список «Единой России» накануне парламентских выборов, однако несмотря на это, партия власти лишилась значительного числа голосов в сравнении с голосованием пятилетней давности.


Жертвами уходящего года «Ведомости» также назвали экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, олигарха Романа Абрамовича и погибших в авиакатастрофе Як-42 в Ярославле.


«Бизнесменом года», по выбору редакции, стал совладелец и гендиректор розничной сети «Магнит» Сергей Галицкий.


В номинации «Частное лицо года» выбор издания пал на Григория Чхартишвили (Бориса Акунина), который 10 декабря выступил на митинге на Болотной площади, а 24-го — на проспекте Сахарова.


«Культурным героем» признан актер Михаил Ефремов — лицо проекта «Гражданин поэт».


В номинации «наиболее значимая персона» победили основатель Apple Стив Джобс, основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг, арт-группа «Война», журналист Ольга Романова, Ксения Собчак и другие знаменитые личности, отмечает BFM.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Составлен рейтинг самых обсуждаемых событий 2011 года Составлен рейтинг самых обсуждаемых событий 2011 года
Журнал Time назвал человка года Журнал Time назвал человка года
FT назвала 25 человек, представляющих "движущую силу" в России FT назвала 25 человек, представляющих "движущую силу" в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела