Шоу-бизнес
28 декабря 2011, 06:18 | Автор: Иван Рутов

Объявлены номинанты премии «Золотой орел»

Объявлены номинанты премии «Золотой орел»
фото:
На звание «Лучшего фильма года» претендуют 5 картин.

27 декабря в Доме кино в Москве были обявлены номинанты на кинопремию «Золотой орел», сообщает  «РБК Daily».

Абсолютным лидером по числу номинаций стала картина «Елена» Андрея Звягинцева, которая претендует на 10 наград, в том числе «Лучший фильм», «Лучшая режиссерская работа», лучшие женская и мужская роли. Напомним, на Каннском кинофестивале лента Звягинцева победила в программе «Особый взгляд».

Кроме «Елены», номинантами на кинопремию стали «Два дня» Авдотьи Смирновой, «Шапито-шоу» Сергея Лобана, «Дом» Олега Погодина и «В субботу» Александра Миндадзе. Кроме того, Звягинцев, Миндадзе и Погодин представлены в номинации «Лучший режиссера года».

В то же время в списках номинантов не числятся ни «Фауст» Александра Сокурова, ни «Жила-была одна баба» Андрея Смирнова (оба режиссера попросили их не номинировать), ни фильм Никиты Михалкова «Утомленные солнцем-2».

Из сериалов на «Золотого орла» претендуют «Баллада о Бомбере», «Достоевский», «Петр Первый. Завещание», «Побег», «Доктор Тырса», «Вчера закончилась война» и другие.

В номинации «Лучший зарубежный фильм в российском прокате» представлены «Король говорит» Тома Хупера, «Меланхолия» Ларса фон Триера и «Черный лебедь» Даррена Аронофски.

Церемония вручения премии «Золотой орел» состоится 27 января 2012 года в Первом павильоне киностудии «Мосфильм».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Гильдия киноактеров США объявила номинантов на лучшие роли года Гильдия киноактеров США объявила номинантов на лучшие роли года
В США объявлены номинанты на "Золотой глобус" В США объявлены номинанты на "Золотой глобус"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела